Сахалинские спасатели беспарашютным способом спустили овчарку Лиру с высоты 100 метров
Фото: МЧС по Сахалинской области

Сахалинские спасатели беспарашютным способом спустили овчарку Лиру с высоты 100 метров

Сотрудники МЧС днем и ночью отработали 110 спусков с вертолета МИ-8

Сотрудники поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова главного управления МЧС России по Сахалинской области 9 ноября отрабатывали десантирование с помощью веревки на ровную и ограниченную площадку в дневное и ночное время. 

- Отработали основную практическую тренировку по взаимодействию состава авиационного звена и спасателей сахалинского поисково-спасательного отряда имении В.А. Полякова по выполнению поиска и спасению пострадавшего в природной среде. Соответственно отрабатывается полет в районе поиска, на высоте 50-100 метров. Высота поиска зависит от рельефа и местности, - рассказал командир авиационного звена МИ-8 МЧС России Хабаровского авиационного спасательного центра Михаил Сафонов.

Спасатели выполнили выход в район поиска, обнаружение цели, заход на цель и высадка спасателей с применением спусковых устройств СУР, также подъем лебедки уже с пострадавшим.

Перед началом тренировки все  члены экипажа прошли необходимый инструктаж, проверили исправность и надежность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем, карабинов. Спуски отрабатываются до вылета, чтобы довести движения до автоматизма, ведь в реальных условиях им придется поднимать на борт вертолета еще и пострадавшего. 

Вертолётные спуски проводились в дневное и ночное время суток. В целом десантные спуски спасателей прошли успешно. Вместе с командой прыжки отрабатывала овчарка Лира.

- Такая тренировка для Лиры была впервые, собака спускалась достаточно спокойно беспарашютным способом с помощью специальных спусковых устройств. Высота была весьма немаленькая – 50 – 100 метров. У нее было три спуска. Такие тренировки для собак дают опыт, на случай применения в условиях, в которых невозможно быстро доехать на транспорте и приходится применять авиацию, - прокомментировала начальник кинологической службы поисково-спасательного отряда имени В. А. Полякова Мария Храмова.

В тренировочных спусках приняли участие 9 спасателей Главного управления МЧС России по Сахалинской области, собака из кинологической службы и 3 члена экипажа Ми-8 МЧС России. В целом десантные спуски спасателей прошли успешно было совершено более 110 спусков которые показали четкость, слаженность и отточенность всех действий.

9 ноября 2022, в 23:35 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 10 ноября: Овен поймает влюблённый взгляд, Козерог наступит на старые грабли
Гороскоп на 10 ноября: Овен поймает влюблённый взгляд, Козерог наступит на старые грабли
Со следующего учебного года школьники России начнут начальную военную подготовку
Со следующего учебного года школьники России начнут начальную военную подготовку