Сахалинский министр соцзащиты рассказала, когда семьям мобилизованных придут выплаты
Фото: astv.ru

Сахалинский министр соцзащиты рассказала, когда семьям мобилизованных придут выплаты

Сначала мобилизованный должен отправиться в зону СВО, после чего Минобороны выпускает на его счёт соответствующий приказ

Региональная выплата семьям мобилизованных в топе вопросов населения к власти. Многим неясен механизм, и непонятно, почему выплата до сих пор не пришла. О нюансах зачисления в беседе с astv.ru рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

- Сколько человек уже успело получить выплату, положенную мобилизованным?

- Выплата 300 тысяч рублей - это самый популярный вопрос, который поступает к нам и в соцсети, и на горячую линию. На сегодня уже 1200 членов семей мобилизованных и самих мобилизованных воспользовались, точнее, получили эту выплату.

Общий объём финансирования по этим выплатам составляет 350 миллионов рублей. И наше министерство, все специалисты, делают всё возможное, чтобы оформить и получить эту выплату было очень просто, и чтобы не было бюрократических проволочек.

Чтобы получить эту выплату, можно прийти в центр социальной поддержки в Южно-Сахалинске, который находится по адресу: ул. Пограничная, 33. Там нужно обратиться в стол справок, либо в 102 или 103 кабинет. Талончик брать не нужно. Нужно написать заявление на выплату, и отдать его.

Оставить заявление можно и электронно - можно сделать это через сайт центра соцподдержки. Есть ещё третий вариант - во время обхода волонтерами семей мобилизованных они могут взять такое заявление прямо на дому. Это, понятно, в первую очередь касается старшего поколения, которым не всегда удобно куда-то прийти.

Вот, мы всесторонне помогаем, чтобы оформить эту выплату.

- Давайте ещё раз проговорим, кому именно положена эта выплата.

- Когда эта выплата только предлагалась, в ходе обсуждений решили, что помощь нужна в первую очередь жёнам, семьям мобилизованных. Жёны, матери, дети остаются без мужчин. Первая на выплату претендует законная супруга. Если мужчина не женат - в первую очередь претендует мать, либо отец. Если нет родителей, тогда выплату получат несовершеннолетние дети. От количества детей будет зависеть размер выплаты - каждый ребенок получает её в равных долях. И только если у мобилизованного нет никого из перечисленных родственников, выплату получит сам мобилизованный.

- Среди родственников мобилизованных, и не только среди них, вообще среди сахалинцев, циркулирует масса слухов. И они основываются на том, что не все ещё успели получить выплаты. Почему так, и когда зачисляется выплата?

- Хочу сразу успокоить в первую очередь даже не тех кого коснулась мобилизация, а вообще всех получателей мер соцподдержки. Был такой слух, что будет задержка ежемесячных выплат - многодетным, беременным мамочкам, на питание детям. Говорят, что все их деньги пошли на выплату 300 тысяч. Это не так, все социальные выплаты пришли в срок.

Что касается 300 тысяч рублей, эта выплата идёт вообще из других средств, из резервного фонда Сахалинской области. А что касается беспокойства женщин из-за того, что они ещё не получили выплаты. Все получают выплату тогда, когда мобилизованный отправится уже в зону СВО, после того, как он будет зачислен по приказу. К нам поступает приказ, и мы можем начислить выплату.

- Существуют ли ограничения, куда деньги можно потратить?

- Никаких ограничений нет, семьи могут воспользоваться по своему усмотрению и на что угодно. И эта выплата не идёт в расчёт среднедушевого дохода при начислении других мер социальной поддержки.

- Понятно, что новая выплата - это тема номер один для мобилизованных и их семей. Но у нас предусмотрены для них и другие меры поддержки. Какие?

- Кроме региональной нашей выплаты, так же недавно президент подписал указ о выплате 195 тысяч рублей из федерального бюджета также в качестве помощи мобилизованным.

Ещё один важный момент - гарантия сохранения рабочего места мобилизованного. То есть, его с работы не увольняют, просто приостанавливается трудовой договор. И при его возвращении из зоны СВО, он сможет восстановиться на работе.

Также не начисляется пеня по задолженности за услуги ЖКХ. Ну и самая популярная мера - кредитные каникулы, которая распространяется на любые виды кредитов, и неважно, сколько есть кредитов. Главное, чтобы кредит был оформлен до мобилизации.

Хочу сказать, что кроме региональных выплат, губернатор очень обеспокоен вопросом, и на своей площадке мы 7 дней в неделю встречаемся с семьями мобилизованных, и помогаем решить их бытовые вопросы. Вопросов множество, и самый популярный - это подготовка к зиме. Не успели завезти уголь, дрова. Не успели отремонтировать дом. Был случай, женщине нужно было проводку починить.

Мы подключаемся всеми органами исполнительной власти, подключаются и меценаты, которые добровольно помогают, и, конечно, волонтёры. Мы все вместе стараемся каждой семье помочь тем, что необходимо.

9 ноября 2022, в 20:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы сообщают о сбое в работе сервисов "Яндекс.Такси" и Uber
Сахалинцы сообщают о сбое в работе сервисов "Яндекс.Такси" и Uber
Рыбаки на восточном побережье Сахалина тягают корюшку и гольца на еле окрепшем льду
Рыбаки на восточном побережье Сахалина тягают корюшку и гольца на еле окрепшем льду