фото: администрация Южно-Сахалинска

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников стартовал в Южно-Сахалинске

В нём участвуют больше 2000 школьников областного центра

Церемония открытия муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2022-2023 учебного года состоялась в лицее №2 Южно-Сахалинска.

Как сообщают в мэрии областного центра, в этом году участниками интеллектуальных состязаний станут больше 2000 учащихся 7-11-х классов из 27 общеобразовательных организаций города. Это победители и призёры школьного этапа олимпиады, который проходил с сентября по октябрь, а также победители и призёры муниципального этапа прошлого года.

- Олимпиадное движение в нашем городе активно развивается и количество участников растет с каждым годом, в том числе всероссийской олимпиады школьников. Традиционно наши ребята мощной командой представляют областной центр на региональном этапе, который в этом году пройдёт после новогодних каникул, - рассказала заместитель директора департамента образования администрации Южно-Сахалинска Светлана Захарова. Она также поприветствовала участников церемонии открытия и пожелала школьникам удачи.

В течение месяца школьникам предстоит бороться за звание сильнейших и показывать свои знания по 22 учебным предметам: это математика, физика, химия, биология, астрономия, русский язык, иностранные языки, экология, география, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство, физическая культура, технология, ОБЖ и информатика. В этом году список пополнили два новых предмета - это немецкий и китайский языки.

Сегодня учащимся предстоит продемонстрировать знания в астрономии. Как отметила директор лицея № 2 Римма Наймановская, в стенах которого проходит первый день олимпиады, астрономия - весьма перспективное направление: среди выпускников учреждения есть те, кто конструирует космические аппараты и системы, а олимпиада может стать хорошим стартом для успешного поступления в ВУЗы.

На проверку олимпиадных работ после каждого предмета отводится два дня. После школьники смогут увидеть их, провести анализ ошибок и разбор заданий. Церемония награждения победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников состоится в конце года.

8 ноября 2022, в 16:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка попала под уголовную статью, спьяну наговорив лишнего службе 112
Сахалинка попала под уголовную статью, спьяну наговорив лишнего службе 112
Сахалинец поселился у своей возлюбленной и обворовал её отца
Сахалинец поселился у своей возлюбленной и обворовал её отца