Россияне стали меньше верить в колдовство, общение с душами умерших, астрологию
Фото: pixabay.com

Россияне стали меньше верить в колдовство, общение с душами умерших, астрологию

Представлены исследования об отношении граждан страны к сфере мистического

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты исследования об отношении россиян к сфере мистического.

По данным ВЦИОМ, сегодня каждый третий россиянин верит в способность отдельных людей предсказывать судьбу (28%). Этот показатель имеет тренд на снижение, за семь лет таких людей стало меньше в два раза. В то же время с 2015 года в четыре раза выросла доля "сомневающихся" , 46% не верят в предсказания судьбы. То есть доля верящих в предсказание снижается не за счет роста доли скептиков, а за счет роста доли сомневающихся.

Верят в способность отдельных людей предсказывать судьбу чаще других женщины (33% vs. 22% среди мужчин) и россияне старше 45 лет (33-31% vs. 20% среди 18-34-летних).

Не верят преимущественно мужчины (56% vs. 38% среди женщин), молодежь 18-34 лет (62% vs. 37-41% среди россиян 45+), активные пользователи интернета и те, кто не пользуется ни интернетом, ни телевидением (58%).

Каждый четвертый опрошенный верит в колдовство и способность некоторых людей наводить порчу (25%). С 2015 г. верить в колдунов наши граждане стали в два раза реже, но в три раза чаще стали сомневаться в том, что такое возможно. Не верит в колдовство и порчу сегодня каждый второй.

Типичный "верящий в колдунов" россиянин — женщина старше 45 лет, имеющая средне-специальное образование или ниже, живущая в небольшом населенном пункте, активный телезритель.

Отрицают способности колдовать и наводить порчу прежде всего мужчины (61%), молодежь 18-34 лет (64-65%), россияне с высшим образованием (57%), а также активные потребители интернета (63%).

"Вера в мистическое — своего рода система взглядов, как правило, если человек верит во что-то одно, он верит и в другое. Например, среди тех, кто верит в возможность предсказывать судьбу, в колдовство верят 59%, а в возможность общаться с душами умерших — 30%, доверяют астрологическим прогнозам 36%.

В то же время доля россиян, которые верят во все сразу — и в колдовство, и в предсказания, и в спиритизм, и звёздам, — не такой большой (4%). А процент отрицающих все перечисленное — 30%. Остальные 66% верят частично в некоторые вещи", - уточняют специалисты ВЦИОМ.

 

3 ноября 2022, в 10:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 3 ноября 2022, в 11:22
>>Россияне стали меньше верить в колдовство
Какое еще колдовство?
Что за чушь.
0
Написано 3 ноября 2022, в 11:26
Ободряющая новость! Ещё бы...с верочкой в древнееврейские народные сказки разобраться. А то, уж слишком большому количеству людей так не хватает замечательной способности - думать!
0
Написано 3 ноября 2022, в 12:08
Битва экстрасенсов потерпела крах?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Единая Россия" настаивает на стандартизации льгот и мер поддержки участников СВО
"Единая Россия" настаивает на стандартизации льгот и мер поддержки участников СВО
В России разрешили устанавливать мангалы в пяти метрах от домов
В России разрешили устанавливать мангалы в пяти метрах от домов