Возрождение стройотрядов в Сахалинской области
Фото: astv.ru

Возрождение стройотрядов в Сахалинской области

Сахалин подводит итоги трудового сезона. В этом году впервые за многие годы студентов объединили в стройотряды. Они выезжали и за пределы островного региона.

Студенческие стройотряды - давно забытая советская практика, которая позволяла студентам и подзаработать, и получить профессиональные навыки. В своём новом воплощении стройотряды в России вновь заработали минувшим летом. Подробнее об их деятельности astv.ru рассказал Александр Неустроев, директор Сахалинского молодежного ресурсного центра.

- Расскажите, с чего начался проект по возрождению стройотрядов в этот, так скажем, “новый раз”.

- В новый раз, и, отмечу, в новом формате. В этом году мы пришли к идее реанимировать молодёжные технологические отряды. Для этого мы провели колоссальную работу со студентами среднепрофессионального и высшего звена - до начала трудового сезона мы с ними работали. Провели ряд образовательных мероприятий, обучали педагогов, и сами стройотряды, чтобы ребята познакомились и освоили какие-то компетенции, получили квалификацию - чтобы лето можно было провести с пользой.

- Речь же не только о сахалинских стройотрядах? Это же всероссийский проект, и на Сахалине были гости из других регионов?

- Да, в этом году у нас более 160-ти наших сахалинских ребят отработали в трудовой сезон, по различным направлениям - строительство, нефтегазовое дело, путина лососевая - у нас это пользуется популярностью. И более 300 человек прибыло гостями в Сахалинскую область.

Для всех ребят, кроме обучения и рабочих мест, мы проводили в течение лета и спортивные, и творческие мероприятия. Ребята пели песни у костра, играли в футбол. Многие впервые познакомились с Сахалинской областью. Причем, были и те, кто работал в Сахалинской области не впервые, но не мог познакомиться с культурой и туристическими достопримечательностями - у них просто не было времени раньше.

В это лето мы обеспечили для них возможность, в пересменку, сращивали специально расписание, чтобы ребята могли побывать на “Горном воздухе”, в краеведческом музее.

- Всё-таки, о каких регионах идёт речь?

- У нас это Приморский край, Саха-Якутия - это два таких субъекта, откуда большое количество ребят на работу едет. Были ребята из Тамбова, Москвы. Их было немного. Но для них Сахалин стал открытием - во всех смыслах, и с точки зрения трудового сезона, и в смысле достопримечательностей и природы.

- Наши ребята куда-то выезжали?

- Наши ребята так же работали в республике Саха-Якутия, выезжали в Хабаровский край. Работали в сфере строительства.



- 15 октября состоится форум студотрядов. Расскажите, что запланировано на форуме.

- Этот форум в Сахалинской области тоже пройдет впервые, в его рамках пройдет и окружной слёт. Всего у нас примет участие более 300 ребят из субъектов ДФО. Это те ребята, которые показали хороший результат летом - и дисциплина, и работа, и общественная деятельность в отрядах. Этот форум - своеобразное поощрение такой молодежи. Для них сформирована крутая программа, это обучение и мастер-классы, и соревновательный элемент. Они будут соревноваться, кто лучше кладет кирпич, будет соревнование по страйкболу, и будут другие мероприятия, которые будут выявлять лидеров на Дальнем Востоке. Ну так же будут награждены лучшие по итогам трудового сезона ребята.

- А сейчас состоялось другое награждение, вручили в Южно-Сахалинске премию “Студент года”. Кто лучше всего себя показал там?

- Это у нас был региональный этап всероссийского мероприятия. Каждый год он собирает у нас множество студентов. Как правило, это студенты, начиная со второго курса, первокурсники обычно неопытные. Всего поступило 100 заявок, и уже на финал вышло 50 человек. С ними работал федеральный эксперт, который с ними занимался. И по итогам, были определены лучшие, их у нас более 10, которые будут готовиться к Российскому финалу конкурса.

- Для нас такие показатели, как в этом году - насколько это шаг вперед по сравнению с прошлыми периодами?

- У нас обычно каждый год примерно вдвое растет количество участников. И в два раза больше людей мы отправляем на федеральный уровень. Это достаточно хорошие темпы, всё больше и больше ребят хотят участвовать.

У студента немного вариантов, после учёбы сидеть дома. Или зарабатывать баллы к резюме в дополнительном образовании и общественной активности. Я сам работаю преподавателем, и всегда задаю вопрос - а чем вы в конкурентном смысле друг от друга отличаетесь, если просто сидите на парах? Поэтому я говорю, участвуйте везде, где можете. Сейчас в области очень много возможностей для самореализации молодёжи.

11 октября 2022, в 20:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Военные медики рассказали, как делали операции лёжа под огнём в зоне СВО
Военные медики рассказали, как делали операции лёжа под огнём в зоне СВО
Прокуратура заинтересовалась, почему семья с ребёнком-инвалидом на Сахалине сидит без отопления
Прокуратура заинтересовалась, почему семья с ребёнком-инвалидом на Сахалине сидит без отопления