В Сахалинской области прошёл слёт "Максимально культурно"
Фото: astv.ru

В Сахалинской области прошёл слёт "Максимально культурно"

В рамках трёхдневного проекта реализовали сразу несколько конкурсов с патриотической направленностью

Слёт "Максимально культурно" проходил в Южно-Сахалинске в три дня. В рамках проекта состоялись сразу несколько разных конкурсов, победители которых продолжат нести патриотическое воспитание на всей территории Сахалинской области. Об этом рассказал руководитель агентства по делам молодёжи Сахалинской области Дмитрий Смекалов.

- Буквально на днях завершился молодёжный слёт "Максимально культурно", который проходил в Южно-Сахалинске в течении трех дней. Что нового и интересного для сахалинской молодёжи на этом слёте происходило для нашей молодёжи?

- "Максимально культурно" - не новое мероприятие для Сахалинской области. Мы ежегодно его проводим. Основная целевая аудитория - это деятели культуры, волонтёры в учреждениях культуры, артисты, музейщики. Каждый год мы экспериментируем и разные аудитории приглашаем. Когда-то было мероприятие для работников домов культуры, в прошлом году - для волонтёров культуры. В этом году наши коллеги посоветовали объединить ряд мероприятий в один слёт, в котором приняли участие артисты от мала до велика, руководители коллективов, родители. 

- Расскажите о конкурсе для талантливой молодёжи "Новые огни", там было много номинаций.

- Да, 12 победителей. Есть индивидуальные исполнители, есть коллективные победители. В итоге, они имеют право представлять регион на федеральном уровне. Дата федерального этапа пока не обозначена, так как в регионах мероприятия продолжаются. Но мы будем дальше смотреть, кто из этих 12 победителей действительно поедет представлять Сахалинскую область. Конкурс был посвящён талантам. Это один из немногих федеральных проектов, который проводит отборочные этапы по регионам. Сюда приехали члены жюри, интересные педагоги по вокалу, которые давали мастер-классы участникам слёта. И они уже здесь на этапе отбора регионального видят, кто может претендовать на победу на федеральном уровне. 

- Уже второй раз в этом году вы в свою программу включаете праздничный концерт "Посмотри на этот мир", в котором песни сахалинского автора Елены Олейник исполняют наши артисты. В чем секрет этого автора? Почему песни жительницы Охи так полюбились не только у нас, но и во всей стране?

- Первый раз мы провели концерт, состоящий из песен, созданных на основе текстов Елены Олейник, весной в центре "Радуга". Там был посыл от родителей и ребят, которые там занимаются. Для нас это был пробный формат, но он получил большой и положительный отклик от тех, кто посетил мероприятие. Поэтому ребята предложили вывести концерт на другую площадку и сделать масштабным. Мы поддержали. Песни нравится исполнять и детям, и взрослым, потому что Елена Олейник - наш сахалинский автор, который пишет для детей очень интересные тексты.

- Ещё прошёл патриотический концерт на сцене Чехов-центра "Я люблю тебя, Россия!". Многие очень скептически относятся к тому, что патриотическое воспитание происходит через концерты. Казалось бы, достаточно легкомысленное мероприятие. Как вы думаете, способны ли концерты воспитать патриотизм в подрастающем поколении?

- Те, кто называют концерт легкомысленными, я им всегда задаю вопрос: вдумывались ли они вообще в тексты, которые звучат? Любое произведение - музыкальное, хореографическое, стихотворение, проза - несёт какую-то цель, содержание. Оно о чём-то пытается донести слушателю. Когда начинаешь вдумываться в тексты, вопрос про легкомысленность отпадает сам собой. Что касается конкретно этого концерта, здесь всё очень просто. Требование времени. Наши ребята сегодня выезжают в воинские части, на полигоны. Общаются с ребятами, которые проходят подготовку к спецоперации. С этой точки зрения любая помощь, любое внимание, которое ребята оказывают, оно ценно, важно. И этим мероприятием мы также хотели показать мобилизованным, добровольцам, их семьям, что их труд не безразличен и для нас важен. Потому что в концерте приняли участие и дети, и родственники тех, кто сейчас проходит подготовку. Дальше у любого концерта и мероприятия должно быть развитие, продолжение. Мы сейчас готовим большую программу, которая будет состоять из номеров из этих трёх конкурсов. Поедем по муниципалитетам. Хотим до Нового года проехать по всем районам, встретиться с семьями, родственниками, жёнами тех ребят, которые сегодня выполняют свой долг.

31 октября 2022, в 16:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Амурский дизайнер нарисовала хэллоуинских монстров на современный манер
Амурский дизайнер нарисовала хэллоуинских монстров на современный манер
Момент ДТП попал в камеру наблюдения на перекрёстке в Южно-Сахалинске
Момент ДТП попал в камеру наблюдения на перекрёстке в Южно-Сахалинске