Фото: Telegram "Сахалин V помощь"

Сахалинцы купили и сами привезли в зону СВО четыре автомобиля и оборудование для островных бойцов

Один из жителей областной столицы отдаёт военнослужащим-землякам свой внедорожник

Группа сахалинцев не только закупила, но и доставила в зону СВО автомобили и необходимое оборудование. Технику лично доставляли Евгений Лотин и Виктор Блинов, которые являются администраторами Telegram-канала "Сахалин V помощь".

"Долгое время друзья, которые находятся в горячих точках, не выходили на связь. А тут вдруг один из них написал. Я сразу же спросил, чем помочь тем, кто на передовой? Ребята сказали, что нужны гражданские машины, техника. Вооружения хватает, но никогда не будут лишними тепловизоры, датчики движения, квадрокоптеры, генераторы, тепловые пушки", - описал Евгений Лотин, депутат облдумы. 

Сначала обратились к коллегам в региональном парламенте, потом – к предпринимателям. Кто-то откликнулся, понимая, что будет закуплено именно то, что нужно на передовой. В частности, участвовали в сборе депутаты облдумы Виталий Баранов, Юрий Цой, Александр Дорошенко, Алексей Плотников, а также предприниматели - Константин И и Владимир  Помыткин, Виктор Блинов. Также помогали и простые жители области, за что им большое спасибо.

"Перегонять машины с Сахалина в зону СВО - нецелесообразно. Отправлять военным бортом - есть вероятность, что их отдадут не нашим землякам, а распределят по своему решению. Именно поэтому мы купили билеты, приехали в южные регионы России, там приобрели три "Нивы" и один Ford, а также забрали закупленную заранее технику. Пригнали автомобили через Ростов и Донецк к сахалинским военнослужащим", - рассказал бизнесмен Виктор Блинов.

По дороге решили купить фруктов для тех, кто на передовой. Остановились ненадолго, это и спасло мужчинам жизнь - у проезжей части снаряд попал в склад боеприпасов, возник пожар, дорогу перекрыли. 

"Земляки встретили нас радушно. Пока были с ними, дали нам свои "броники". На передовой стрельба и днём, и ночью - мины, снаряды, ракеты. Наши парни решительно настроены, дух боевой. Говорят, государство всем, что есть на вооружении, обеспечивает, но, например, обогреватели керосиновые с собой с позиции на позицию не перетащишь. Это повезём в следующий раз", - рассказали сахалинцы.

Сейчас мужчины собирают деньги на три бронемашины, похожие на те, на которых передвигаются инкассаторы. 

"Один из жителей Южно-Сахалинска отдаёт военнослужащим-землякам свой внедорожник. Его, скорее всего, отправят военным бортом. Остальное купим на месте. Есть сложности с приобретением керосиновых обогревателей, но и их решим", - говорят мужчины. 

Если вы хотите помочь сахалинцам, которые сами отвозят груз землякам на передовую, вся информация есть в Telegram-канале "Сахалин V помощь".

 

26 октября 2022, в 14:01 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2022, в 14:21
Какие ровные дороги
+1
Написано 26 октября 2022, в 14:22
Молодцы.
−1
Написано 26 октября 2022, в 14:24
Все это конечно благородно, прекрасно, но не кажется ли вам, что там нужны автомобили не гражданские, кустарно переделанные в боевые, а именно боевые. Тигры, где они все?
+3
Написано 26 октября 2022, в 14:29
Витя умничка! Так людей смог организовать! Респект тебе!
0
Написано 26 октября 2022, в 14:49
Вау.
+2
Написано 26 октября 2022, в 19:06
Путин же кричал по ящику бил себя кулаком в грудь с начала войны не будет затем мобилизации не будет всех обеспечем всё для этого есть а по итогу что ребятки скидываются на дроны обмундерование на технику, и ТП. А после этого ещё и спрашивают власть народ а вы что нам не доверяете!?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Сахалинском зоопарке показали того, кого никто из посетителей пока не видел
В Сахалинском зоопарке показали того, кого никто из посетителей пока не видел
"Реанимация ехала два часа": сахалинцы готовят коллективное обращение из-за дырявой дороги
"Реанимация ехала два часа": сахалинцы готовят коллективное обращение из-за дырявой дороги