Мобилизованные имеют право на отпуск
Фото: astv.ru

Мобилизованные имеют право на отпуск

Какие ещё социальные гарантии у них есть – пишет портал "Объясняем.рф"

Мобилизованные россияне имеют право на отпуск от месяца и больше, но длительность зависит от общего срока службы в льготном исчислении. Об этом сообщается на портале "Объясняем.рф". Там же рассказывают, какие ещё социальные гарантии есть у бойцов.

Военнослужащие могут бесплатно получить помощь врачей, лекарства и медицинские изделия, которые выписаны по назначению специалиста.

Мобилизованным положены ежемесячные выплаты не менее 195 тысяч рублей с момента зачисления в списки личного состава воинской части, сюда включается период подготовки и обучения военнослужащего. Деньги начислят вне зависимости от места нахождения части. Президент РФ подписал соответствующее поручение о соблюдении установленных сроков и размеров выплат военнослужащим, призванным по мобилизации.

Если у человека была бронь на работе, но он пошёл в добровольческий отряд, то трудовой договор с работодателем не разрывается, а просто приостанавливается – так же, как для других мобилизованных. Работнику должны выдать деньги за уже отработанные дни, а также другие положенные выплаты – за командировочные расходы, отпуск и т.п.

Военным пенсионерам, если они мобилизованы в том звании, в котором состоят в запасе, перестают выплачивать военную пенсию, так как они будут получать денежное довольствие военнослужащего по контракту. Но если военный пенсионер вступил в отряд добровольцев, то воинское звание может не учитываться – и тогда выплата пенсии не прекращается.

Также мобилизованные (и их семьи) имеют право на получение региональных выплат – в Сахалинской области это 300 тысяч рублей, кредитные каникулы, отсрочку для передачи бизнеса, реабилитацию и т.д. Перечень льгот можно посмотреть здесь.

 

25 октября 2022, в 12:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 октября 2022, в 13:35
Не поняла если человек второй месяц ёще в части на Сахалине. То ему не положенна зарплата 195т
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Срочная служба будет давать дополнительные баллы при поступлении в любой вуз или колледж
Срочная служба будет давать дополнительные баллы при поступлении в любой вуз или колледж
Сахалинец расплатился за долг, отдав занявшему деньги краденую карту
Сахалинец расплатился за долг, отдав занявшему деньги краденую карту