Сахалинским аграриям удалось сохранить объемы картофеля и увеличить показатели по овощам
Фото: pxhere.com

Сахалинским аграриям удалось сохранить объемы картофеля и увеличить показатели по овощам

Сбор урожая на юге острова подходит к концу

Сахалинским аграриям удалось сохранить объемы картофеля и увеличить показатели по овощам закрытого грунта. Сделать это позволили вовремя проведенные сельхозпроизводителями и крестьянско-фермерскими хозяйствами агротехнические мероприятия и благоприятные погодные условия.

Как сообщили в правительстве Сахалинской области, валовый сбор картофеля в АО "Совхоз Южно-Сахалинский" и АО "Совхоз "Тепличный" составил более 18,5 тысячи тонн. Это выше показателя прошлого года на 5,5 процента. Крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) собрали 93 тонны картофеля – на уровне прошлого года. Объем валового производства овощей закрытого грунта в АО "Тепличный" за 9 месяцев составил более 6,4 тысячи тонны, что тоже превышает показатели прошлого года за этот же период.

Растениеводам правительством возмещается часть затрат на приобретение элитных семян картофеля и семян трав кормовых культур, повышение плодородия почв на землях сельхозназначения, техническую и технологическую модернизацию, а также внесение минеральных и органических удобрений.

Кроме того, в этом году в условиях новой экономической реальности областное правительство приняло ряд необходимых решений для поддержки регионального агропрома. К примеру, с 30 до 50 процентов увеличились ставки на приобретение и доставку минеральных удобрений. В целом в 2022 году на поддержку агропромышленного комплекса выделена рекордная сумма поддержки – 3,9 млрд. рублей.

Весь перечень мер поддержки для сельхозпроизводителей сохраняется и на территории Южно-Сахалинска. В 2022 году в бюджете городского округа предусмотрена финансовая поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в сумме более 21 миллиона рублей. В частности, на возмещение части затрат по мероприятиям на повышение плодородия земель, занятых под картофель, овощи и кормовые угодья и мероприятиям по защите растений в городском бюджете предусмотрено свыше 8 миллионов рублей.

Меры поддержки для сельхозтоваропроизводителей предусмотрены до 2025 года. В этом году субсидию на повышение плодородия земель и на защиту растений получили два предприятия и восемь КФХ.

Также программа предусматривает меры поддержки и для личных подсобных хозяйств (ЛПХ), содержащих животных и птицу. Подсобные хозяйства могут получить субсидию на возмещение затрат на содержание коров, а также получить льготный комбикорм и фуражное зерно для животных и птицы.

На эти цели региональное министерство сельского хозяйства и торговли предоставляет субсидии из областного бюджета. Для Южно-Сахалинска в этом году предусмотрено почти 9 миллионов рублей.

Финансовой поддержкой на содержание коров уже воспользовались 15 ЛПХ, занимающихся молочным животноводством. Льготный комбикорм получают 203 хозяйства, имеющие поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и птицу. С начала года личным подсобным хозяйствам завезено 274 тонны.

19 октября 2022, в 20:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маткапиталом теперь можно оплачивать услуги частных репетиторов
Маткапиталом теперь можно оплачивать услуги частных репетиторов
«Наш день»: 19 октября 2022
«Наш день»: 19 октября 2022