Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Аппарат УЗИ с уникальными возможностями появился в сахалинском онкодиспансере

На его приобретение из областного бюджета выделили больше 20 миллионов рублей

В областном онкологическом диспансере установили аппарат УЗИ с уникальными возможностями.  С его помощью специалисты смогут более прицельно обследовать органы мочевыделительной системы и выявлять онкозаболевания на ранней стадии.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, для урологического отделения онкодиспансера покупка такой техники - это усовершенствование процессов диагностики и раннего выявления злокачественных новообразований.

УЗИ аппарат экспертного класса долгое время был только в планах специалистов подразделения. Средства на покупку техники – более 20 миллионов рублей - выделили из федерального бюджета. Исследования, проведенные с помощью нового аппарата, сразу подтвердили его высокие характеристики.

– Принципиальное отличие этого аппарата от других – расширенная возможность исследования мочеполовой сферы. Он создан на основе многолетнего опыта работы с больными урологического профиля, улучшает визуализацию подозрительных очагов, – рассказал заведующий отделением ультразвуковой и функциональной диагностики областного онкологического диспансера Сергей Пак.

От других моделей новый аппарат отличается наличием специальных триплановых датчиков для проведения биопсии. Это даёт возможность показать орган в ракурсе, недоступном для другой техники.

– На датчиках обычных аппаратов нет специальных насадок и направляющих, которые помогают в проведении малоинвазивных манипуляций. Это избавляет от необходимости делать большие дренирующие операции, разрезы. С этим аппаратом всё можно сделать через небольшие проколы под УЗИ-контролем, – прокомментировал заведующий урологическим отделением областного онкологического диспансера Илья Белов.

Ежегодно с помощью нового аппарата планируют выполнять не меньше 300 исследований мочеполовой сферы.

Специалисты напоминают, что одно из самых распространенных злокачественных новообразований у мужчин – рак предстательной железы. Выявить его на ранней стадии поможет обследование на наличие простатического специфического антигена (ПСА). Это вид диагностики проводят бесплатно во время диспансеризации. Его лучше проходить с 45 лет.

18 октября 2022, в 10:01 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 октября 2022, в 00:47
Ерунда какая то... Еще в середине 90-х в Анивскую ЦРБ, я там техником работал, привезли УЗИ с Австралии, купленный за лимон фантиков, и установили в гинекологии. Я там мужиков ставил на подключение этого аппарата с допзанулением и заземлением. Я сам проводил испытания. Там все было. И 3-и Д, кино-фотосъемка, при увеличении импульса пробивалось все, вплоть до костяшек. Все было четко видно до деталей. Визор наводишь (крестик), кнопку нажал, вот тебе и фото участка... Так в чем хау то? Уникальность то? Все новое это хорошо забытое старое!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский Роспотребнадзор дал водителям советы по выбору стеклоомывающей жидкости
Сахалинский Роспотребнадзор дал водителям советы по выбору стеклоомывающей жидкости
"Таких устриц ты не ела": во время съемок "Поедем, поедим!" к Федерико Арнальди нагрянули сахалинки с котом
"Таких устриц ты не ела": во время съемок "Поедем, поедим!" к Федерико Арнальди нагрянули сахалинки с котом