"Парни должны усвоить главное": военный инструктор рассказал, как готовил мобилизованных сахалинцев
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

"Парни должны усвоить главное": военный инструктор рассказал, как готовил мобилизованных сахалинцев

Будущих бойцов в торжественной обстановке проводили к месту службы 17 октября

Губернатор Валерий Лимаренко 17 октября побывал на Успеновском военном полигоне, откуда на защиту Родины отправились сахалинцы и курильчане.

"Уважаемые земляки, братья! Сегодня мы провожаем вас на службу и охрану новых рубежей нашей страны. Вчера я разговаривал с вашим командиром, он и ваши боевые товарищи вас ждут. Вы прошли здесь подготовку, боевое слаживание. В этом вам помогали представители ветеранских организаций, военные инструкторы, а областное правительство и бизнес вместе с командованием делали все необходимое, чтобы вы ушли на фронт обеспеченными необходимым оружием, снаряжением. И будем это делать до полной победы. Мы позаботимся о ваших женах, детях и родителях. Сделаем всё, чтобы обеспечить ваш тыл", - отметил Валерий Лимаренко.

"Товарищи офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты, сегодня в вашей жизни знаменательный и торжественный день. Вы завершили этап боевого слаживания и сейчас убываете в район проведения специальной военной операции. Будьте верны подвигам и заслугам наших предков. Не посрамите Отечество, мы надеемся на вас, возвращайтесь с победой, в добрый путь", - обратился к бойцам и.о. командира 68 армейского корпуса Дмитрий Рожков.

На полигонах мобилизованные в течение нескольких недель оттачивали боевые и тактические навыки. Опыт им передавали, в том числе, инструкторы, прошедшие не одну горячую точку. Бойцов обучали как тактике ведения боя на открытой местности, так и в городской черте, приёмам штурма зданий. Особое внимание на тренировках уделяют изучению современного вооружения и беспилотных летательных аппаратов, созданию зон задымления, использованию различных защитных сооружений в качестве укрытий, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Я служил в спецназе ГРУ, принимал участие в боевых действиях в Афганистане и Сирии. Полученный опыт постарался передать мобилизованным. Отрабатывали различные тактические приёмы ведения боя. Главное, что должны были усвоить парни, быть дружным коллективом и всегда суметь прийти на помощь друг другу", - отметил инструктор с позывным "Краб". 

"Срочную службу проходил в 1995 году. С тех пор, конечно, пришлось многое вспомнить. Подготовку прошли хорошую, в ходе учений успешно поражал цели. Настрой боевой", - поделился один из мобилизованных Владимир.

Валерий Лимаренко неоднократно посещал воинские части и полигоны на Сахалине. Аналогичную задачу он поставил и перед главами районов. По поручению главы региона к обустройству мест временного размещения мобилизованных сахалинцев были привлечены строительные компании. Опытные подрядчики провели необходимые работы за несколько дней.

Большое внимание уделяется экипировке сахалинских призывников. Региональное правительство закупило одежду, обувь, спальные мешки, гигиенические средства. К помощи военнослужащим подключился и бизнес, добавили в областном правительстве.

Торгово-промышленная палата Сахалинской области предлагает всем неравнодушным жителям и предпринимателям принять активное участие в формировании благотворительного фонда "Будущее вместе".  За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам: 8 (4242) 28-23-45, 23-00-05.

По решению губернатора семьям мобилизованных сахалинцев выплатят единовременно по 300 тысяч рублей. Близких по домам обойдут волонтёры и соберут все просьбы. В индивидуальном порядке решаются вопросы трудоустройства, получения медицинских услуг, образования детей и другие проблемы, которые волнуют жителей.

Организована горячая телефонная линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан: 8-800-201-00-99 (доб. 1).

17 октября 2022, в 17:42 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2022, в 19:38
Вы возвращайтесь, живыми! Вас ждут! Вас любят! За вас переживают! ??
+4
Написано 17 октября 2022, в 20:18
В глазах грусть, печаль и неопределенность.
0
Online
Dervish Online
Написано 18 октября 2022, в 08:42
Strategic, конечно.А чего вы ждали? Сидел-посиживал губером в "теплом" районе, а тут на тебе! Загрустишь поневоле, жопка с теплом расставаться не хочет.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка-контрабандистка может лишиться свободы за посылку с андрогенными средствами
Сахалинка-контрабандистка может лишиться свободы за посылку с андрогенными средствами
Выставка рисунков детей ДНР откроется на Сахалине
Выставка рисунков детей ДНР откроется на Сахалине