Фото: администрация Южно-Сахалинска

Автобусы зайдут на новый транспортно-пересадочный узел на привокзальной площади в Южно-Сахалинске в субботу

А с 17 октября в Дальнем посадка на рельсобусы начнётся с нового ТПУ "Алые розы"

В Южно-Сахалинске готовятся к запуску транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

Как сообщают в мэрии, уже в субботу, 15 октября, автобусы зайдут на новый ТПУ на привокзальной площади. Сейчас там завершается первый этап благоустройства. А с понедельника, 17 октября, в Дальнем посадка на рельсобусы начнется с нового ТПУ "Алые розы". Обустройство остальной инфраструктуры для этого ТПУ еще продолжается.

"С субботы через привокзальную площадь начнут курсировать маршруты 19, 20, 28, 62, 63, 9, 81. С началом рабочей недели пассажиры пригородного поезда "Дальнее — Южно-Сахалинск" (и в обратном направлении) смогут делать удобные пересадки с поезда на городские автобусы", - говорят в администрации областного центра.

- Это первый в Южно-Сахалинске транспортно-пересадочный узел. Смысл изменений заключается в том, чтобы по-новому организовать логистику движения людей, которые пользуются железнодорожным транспортом. Чтобы, приезжая на поезде, люди могли максимально комфортно пересаживаться на автобус, - отметил мэр Сергей Надсадин, посетив привокзальную площадь.

Администрация города собирается на первых порах привлечь волонтёров, которые помогут сориентироваться пассажирам на территории ТПУ.

В мэрии отметили, что с 17 октября при использовании транспортной карты можно будет бесплатно пересаживаться с ж/д транспорта на городские маршруты.

"Бесплатная пересадка по транспортной карте возможна в течение 30 минут от времени оплаты. Приобрести транспортную карту можно по адресу Пограничная, 30 (МУП "ГИАЦ"), стоимость 150 рублей. Сейчас прорабатывается вопрос продажи транспортной карты через кассы РЖД", - уточнили в администрации.

Как рассказал директор Центра развития городской среды Василий Вишневский, запуск центрального перрона — это первый этап благоустройства привокзальной площади. После запуска ТПУ в субботу стартует второй этап. Для этого строители перекроют восточную часть площади, которая примыкает к скверу, где работы еще не проводились. В

рамках благоустройства второй очереди обустроят пять специальных площадок для такси и около 40 парковочных мест для личного транспорта на привокзальной площади. Кроме того, будет действовать перехватывающая парковка на 100-машиномест на улице Вокзальной. Также подготовлена площадка по улице Карла Маркса, 51. Подробную информацию о перекрытиях в связи с началом второго этапа работ сообщат дополнительно.

Завершение всех работ по обустройству ТПУ запланировано на 1 ноября. К этому же времени полностью будет обустроен ТПУ в Дальнем.

12 октября 2022, в 16:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Крышу вскрыли, фасад не закончили": на Сахалине ливень затопил квартиры во время капремонта дома
"Крышу вскрыли, фасад не закончили": на Сахалине ливень затопил квартиры во время капремонта дома
Сотни домов в Южно-Сахалинске и других населённых пунктах 13 октября оставят без света
Сотни домов в Южно-Сахалинске и других населённых пунктах 13 октября оставят без света