Напрасная прививка и полезный чеснок: 12 главных мифов и фактов о гриппе
Фото: pxhere.com

Напрасная прививка и полезный чеснок: 12 главных мифов и фактов о гриппе

Роспотребнадзор ответил на самые частые вопросы

Стартовала прививочная кампания против гриппа. Этот вирус может представлять опасность для человека - вызывать обострение хронических заболеваний, развитие осложнений и даже приводить к летальному исходу. Роспотребадзор составил 12 фактов и мифов о гриппе, которые помогут ответить на самые частые вопросы.

Всегда высокая температура

Миф. У некоторых пациентов грипп протекает с субфебрильной (37,1-37,9°С) или даже с нормальной температурой тела. 

Насморка при гриппе не бывает

Миф. В первые дни часто отмечается заложенность носа, что связано с отеком зараженных тканей. Появление насморка спустя три дня после заболевания, как правило, связано с бактериями, которые воспользовались временным ослаблением иммунитета.

Мороз не убивает грипп

Факт. При температуре около нуля вирус сохраняется до месяца, а при более низких - еще дольше. Зато обычное мыло, ультрафиолетовый свет и температура выше 60°С убивают грипп.

Молоко матери вылечит грипп

Факт. Если кормящая мама заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Передача вируса при тесном контакте матери с ребёнком воздушно-капельным путём происходит еще в инкубационном периоде. Антитела из материнского молока передаются во время кормления.

Высокая температура помогает бороться с вирусом

Факт. Нормальная или слегка повышенная температура тела - благоприятная среда для вируса. При удовлетворительном самочувствии принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 38°С, детям - выше 38-39°С.

Грипп можно не лечить, пройдёт сам

Миф. Грипп может привести к летальному исходу, особенно у маленьких детей и пожилых людей или вызвать осложнения. Чаще действует губительно на сердечно-сосудистую систему, приводя к развитию миокардитов, быстрому прогрессированию хронической патологии, а также сокращает продолжительность жизни на несколько лет.

Нужно принимать антибиотики

Миф. Антибиотики действуют только на бактерии. Вирусы ничего общего с бактериями не имеют, следовательно, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе, грипп, бесполезно.

Важно: врач может назначить антибиотики только в том случае, если на фоне ослабленного иммунитета к вирусу присоединится бактериальная инфекция.

Витамины, лук, чеснок и квашеная капуста спасут от гриппа

Миф. Такая профилактика носит общеукрепляющий характер, но вирус не убивает.

Оптимальный вариант - комплексная профилактика, которая состоит из вакцинации, закаливании, здорового образа жизни и рационального питания.

Прививка не даёт гарантии в 100

Факт. Риск заражения гриппом после прививки остается, но существенно снижается. В среднем, вакцина обеспечивает защиту на 80-90% и почти полностью предотвращает тяжелое течение и летальные исходы.

После прививки можно заболеть

Миф. Ни одна вакцина не вызывает типичного заболевания. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус, или его части. Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но может стимулировать в организме выработку антител.

"Поэтому когда в организм попадает "дикий" вирус, то не нужно время для выработки антител, - они уже есть после вакцинации. Антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается ещё до его начала. Современные вакцины переносятся легко, и после прививки нет никаких симптомов заболевания. Лишь у некоторых людей может появиться покраснение в месте введения вакцины или незначительно подняться температура", - отметили в Роспотребнадзоре

Вирусы постоянно мутируют, поэтому прививки бессмысленны

Миф. ВОЗ постоянно исследует перемещение вирусов по всему миру и на основании этих исследований даёт рекомендации производителям вакцин.

Во время эпидемии делать прививку поздно

Миф. Если прививку не поставили вовремя, то её можно сделать и после начала эпидемии, но использовать можно только вакцины с неживыми вирусами.

"Однако если прививка была сделана тогда, когда человек уже был инфицирован вирусом гриппа, но клинических проявлений ещё не было, то вакцинация не предотвратит это заболевание, но снизит вероятность инфицирования другим вариантом гриппа в последующие месяцы сезона", - добавили в ведомстве.

12 октября 2022, в 07:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2022, в 10:07
Чеснок это сила .
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снижение цен на хлеб ожидают в России
Снижение цен на хлеб ожидают в России
Шерстяные носки, консервы и газовые баллончики: жители Курил собрали посылки для мобилизованных
Шерстяные носки, консервы и газовые баллончики: жители Курил собрали посылки для мобилизованных