Как изменятся правила приёма в вузы в 2023 году: объяснение Минобрнауки

Абитуриентов заставят сконцентрироваться на нескольких направлениях и не писать заявления "на всякий случай"

Правила приема в российские вузы с 2023 года серьёзно изменятся: теперь можно выбрать всего пять направлений подготовки, а время для подачи заявлений будет одинаковым по всей стране. "Российская газета" приводит разъяснения Минобрнауки.

Два заявления, только пять направлений

По новым правилам абитуриент, если хочет, может одновременно подать два заявления - на бюджет и на платное отделение. При этом он должен указать приоритетные направления подготовки и специальности, по которым собирается поступать. Зачисление будет проходить только по тем специальностям, которые окажутся в заявлении.

Количество направлений подготовки сокращено с 10 до 5. Цель ограничения – сконцентрировать усилия будущего студента на конкретных областях образования, повысить уровень подготовки и ответственности за свой выбор.

Специалисты говорят – в предыдущие года в среднем абитуриенты как раз и выбирали не более пяти направлений. Просто теперь всех загонят в эти рамки.

"Это стимулирует абитуриентов более ответственно подходить к своему выбору и отказываться от включения в заявление "на всякий случай" таких направлений и специальностей, на которых они реально не планируют обучаться. Так получится избежать искусственного раздувания конкурса", - высказался ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий.

Единые сроки

В стране установят единые сроки приёма на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и дополнительного приёма. Это избавит от путаницы абитуриентов и их родителей, подавших документы в несколько вузов.

Для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приёма документов - не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. Дополнительный приём завершается не позднее 29 августа.

Раньше каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение. В итоге кое-где последних студентов набирали уже в конце сентября.

Новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

В Минобрнауки отметили, что изменения помогут синхронизироваться с функционалом онлайн-подачи документов через Госуслуги, а также повысят прозрачность процедуры приема.

 

9 октября 2022, в 16:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СНТ "Овощевод" на Сахалине лишилось дома
СНТ "Овощевод" на Сахалине лишилось дома
Следком опубликовал фото с места гибели сахалинки от лап медведя
Следком опубликовал фото с места гибели сахалинки от лап медведя