На Курилах, наконец, смогли сфотографировать пестрогрудую мухоловку
Фото: заповедник "Курильский"

На Курилах, наконец, смогли сфотографировать пестрогрудую мухоловку

Раньше встрече с ней поминалось только в литературных источниках

Заповедник "Курильский" принял участие в Евразийском учёте птиц, проходившем 1 и 2 октября. Учёт был проведен по 4 маршрутам на острове Кунашир: Озеро Песчаное, Кальдера вулкана Головнина, полуостров Весловский и вулкан Менделеева, сообщает заповедник "Курильский"

В акции приняли участие не только сотрудники заповедника, но и учащиеся Центра образования пгт. Южно-Курильск, а также группа энтузиастов -всего 24 человека. Они учли 712 птиц 29-ти видов.

Не обошлось без интересных встреч. В частности, участники экспедиции встретили редкий для Кунашира вид - пестрогрудую мухоловку (Muscicapa griseisticta). Заповедником зарегистрировано всего несколько встреч этой птицы, причём все данные о встречах взяты из литературных источников.

На этот раз удалось не только воочию увидеть птицу, но и произвести фотофиксацию. Предположительно эти мухоловки появляются тут во время осенних миграций с Камчатки.

Помимо этого, в Кальдере на озере Горячем обнаружили скопление  черношейных поганок  перед отлётом на юг. Во время учёта была замечена стая из 27 особей.

В кальдере и на полуострове Весловском идет пролёт камышовых овсянок, а по побережьям можно увидеть много гольцовых коньков. Во время учёта отметили 104 конька. Гольцовые коньки и камышовые овсянки - обычные для Кунашира виды воробьиных птиц, которые массово мигрируют осенью.

Во время учёта встретили довольно много соек, но орланов-белохвостов попалось всего 4 особи.Эти краснокнижные орланы гнездятся на Кунашире, но осенью к местным особям добавляются перелётные из более северных районов. Можно сделать вывод, что пролёт орланов еще не начался. Зато учётчикам на полуострове Весловский повезло увидеть скопу (Красная книга РФ). Встреча неожиданная поскольку в этом месте птица появляется редко. 


На полуострове начинается пролёт уток, одними из первых появляются чирки-свистунки во время учёта было встречено 33 особи. А также 10 особей морской чернети.  Все еще продолжаются летние кочевки цапель. В этом году были большие скопления серых цапель и много встреч большой белой цапли. В конце лета цапли покидают места гнездования и откочёвывают достаточно далеко от них в более кормные места. На Кунашире цапель часто видят на озере Песчаном и полуострове Весловском, учётчиками было встречено 47 серых цапель.


Помимо перечисленных, учётчики зарегистрировали следующие виды: чернохвостая чайка, озёрная чайка, японский баклан, берингов баклан, кряква, чёрный коршун, большеклювая ворона, восточная ворона, черноголовая гаичка, московка, восточная синица, соловей-красношейка, бамбуковая широкохвостка, маскированная овсянка, белая трясогузка, крапивник, поползень, кедровка, большая горлица.

В Евразийском учёте птиц приняли участие 53 региона России Всего было учтено 146 597 птиц, относящихся к 314 видам. Данная акция проводится ежегодно и в ней могут принять участие все желающие. Кроме того, мероприятие проводится в формате конкурса. Победителем среди субъектов РФ по числу учтённых особей в этом году стала республика Крым. Там насчитали 28 944 птиц.

7 октября 2022, в 21:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С "Яндекс.Карт" стёрли границы
С "Яндекс.Карт" стёрли границы
Мэр Анивы встретилась с семьями мобилизованных сахалинцев и поделилась номерами горячих линий
Мэр Анивы встретилась с семьями мобилизованных сахалинцев и поделилась номерами горячих линий