Сахалинцам рассказали малоизвестные факты о Петре Великом

Сахалинцам рассказали малоизвестные факты о Петре Великом

В регионе прошёл молодёжный исторический форум Российского общества "Знание"

В южносахалинском мультимедийном историческом парке "Россия - Моя история" состоялось мероприятие в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества "Знание". Малоизвестные факты о личности Петра Великого, его заграничные путешествия в Западную Европу, а также инициированные им масштабные преобразования страны - эти и другие темы обсуждали историки со школьниками и студентами Южно-Сахалинска на историческом форуме "Петровские времена".

Исторический форум "Петровские времена" в центре Сахалинской области был наполнен интересными лекциями, а также дискуссиями опытных наставников и молодёжи об эпохе, изменившей страну и мир, о переломных событиях, позволивших России заявить о себе как о мощном и самостоятельном участнике мировой политики, об исторических параллелях между современностью и периодом правления Петра Великого.

Культурный форум был открыт лекцией учителя истории и обществознания, лауреата губернаторской премии Сахалинской области в номинации "Народный педагог", "Учителя года" 2020 года Ирины Сарайкиной. Педагог рассказала участникам о личностных качествах Петра Первого и привела различные оценки его личности в историографии: описания современников царя, оценки историков прошлого и настоящего. Это расширило знания молодых слушателей о первом российском императоре - реформаторе, полководце, инженере, ремесленнике, книголюбе - и позволило сформировать более полное представление о нём.

Учитель высшей категории, магистр педагогики, победитель конкурса "Учитель года" в г. Владивостоке, ветеран труда, кавалер медали ордена "За заслуги перед Отечеством" Александр Жигжитов прочитал лекцию о дипломатической миссии - Великом посольстве Петра. Полуторагодовое заграничное путешествие молодого царя в страны Западной Европы - в Прибалтику, Голландию, Англию, Австрию, знакомство с Европой и её политической, культурной жизнью, установление дипломатических и торговых связей, поиск специалистов для работы в России, обучение Петра стали предметом обсуждения опытного наставника и молодой аудитории.

- Ни один правитель ни одной империи ни до, ни после Петра не совмещал в себе того, что для него было совершенно совместимым: писать монаршии рескрипты, трясясь в телеге, встречать иноземных послов в кузнечном фартуке, встречаться с монархами в перерывах между работой топором на верфи и всенощными пирами, практиковаться в вырывании зубов и стрельбе из пушки, - рассказал Александр Жигжитов. - И уж совсем небывалое для Московского царства - будучи абсолютным монархом, отправиться на полтора года в чужие края из-за чистого любопытства ко всему неизведанному.

Увлекательную лекцию о причинах и предпосылках петровской модернизации представила доцент кафедры российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета, член региональной общественной организации "Ассоциация православных учителей Сахалинской области", одна из инициаторов создания образовательного центра "Университет старшего поколения" Александра Крылова. Историк рассказала о политических, экономических, социальных, культурных преобразованиях в России начала XVII века. Слушатели узнали, каким образом реформы сказались на дальнейшем развитии страны, какие глубинные общественные процессы затронули, каких слоёв общества коснулись, как были восприняты населением.

По окончании культурного форума ребята проверили свои знания о петровских временах в интеллектуальной викторине, а также посетили с экскурсией постоянную экспозицию южносахалинского парка "Россия - Моя история". Информационные интерактивные стенды, 3D-инсталляции, анимации, цифровые реконструкции позволили участникам исторического интенсива познакомиться с интересными и малоизвестными фактами из истории своей страны.

По мнению лекторов Общества "Знание", участие в форуме "Петровские времена" способствует формированию у молодого поколения понимания многих значимых для истории России процессов, помогает лучше разбираться в геополитических вопросах и понимать современные стратегические интересы Российского государства.

Форум "Петровские времена" в Южно-Сахалинске - продолжение масштабного проекта, получившего старт 27 апреля в Санкт-Петербурге. Аналогичные мероприятия уже состоялись в Екатеринбурге, Махачкале, Пятигорске, Челябинске, Твери, Волгограде, Перми, Ставрополе. В 2022 году форумы проходят в мультимедийных исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране - от Ставрополя до Новосибирска, Южно-Сахалинска и Владивостока.

6 октября 2022, в 14:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 октября 2022, в 14:54
Сахалинцам рассказали малоизвестные факты о Петре Великом. Чтобы не рассказывать, надо в школе преподавать по истории.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчину из Приморья ищут на юге Сахалина
Мужчину из Приморья ищут на юге Сахалина
Сахалинка из авто, которое перевернулось пять раз, восстанавливается в больнице после тяжелых травм
Сахалинка из авто, которое перевернулось пять раз, восстанавливается в больнице после тяжелых травм