Проблемы догазификации: жилой дом в Южно-Сахалинске не могут подключить уже несколько лет
Скриншот с видео

Проблемы догазификации: жилой дом в Южно-Сахалинске не могут подключить уже несколько лет

Хозяйка даже купила оборудование в кредит, но осенью ей сообщили – срок подведения колонки перенесли на 2024 год

Несколько домов в переулке Свободном в Южно-Сахалинске не могут дождаться подключения газа. И это несмотря на то, что земельные работы там ведутся с 2018 года, а всё внутреннее оборудование уже согласовано. Одна из жительниц рассказала astv.ru, что в последний момент срок подключения сдвинули – до 2024 года. На эту зиму семье придётся закупать уголь.

Надежда Котова с 2018 года начала заниматься документами на подключение, но дальше бумаг дело не сдвинулось. "Газпром" провёл трубу и подключил дома в её районе в шахматном порядке, каждое строение отдельно. Земляные работы велись каждые несколько месяцев.

На вопрос, почему её дом обошли стороной, женщина получила ответ: подключают тех, кто в 2016 году увидел объявление на столбах.

Надежде предложили заключить отдельный договор с "Газпромом", что она и сделала в 2020 году. Подписанный документ прислали аж из Хабаровска. Однако в документе было прописано: сахалинка должна заплатить за установку газовой колонки 67 тысяч. В то время как соседям газ подвели бесплатно.

В местном отделении компании чуть позже женщине сказали, что бесплатная программа продолжается, мол, весной 2021 по этому адресу в первую очередь выведут колонку, подождите. Но оказалось, что работники занимались исправлением прошлых ошибок, из-за которых в трубах замерзал газ.

Только в начале 2022 года дело сдвинулось с мёртвой точки. Поэтому Надежда отправилась в банк за кредитом на внутридомовое оборудование.

"С 1 августа у меня уже лежит акт приёмки оборудования, приняли с первого раза. Подведено всё качественно, установлено по три фильтра, чтобы вода не загрязняла газовый котёл. И потом началась эпопея – я звоню с вопросом, а когда газовую колонку-то выведут? Я рассчитывала, что хотя бы за 8 месяцев мне газ проведут", - описывает Надежда.

В итоге выяснилось, что срок подключения сдвинули - теперь до 2024 года. Для семьи Надежды встал вопрос, как отапливать дом, ведь температура опускается.

По данным администрации города, до конца 2022 года в этом районе у всех должен быть газ, разрешения есть. Но по версии "Газпрома", из-за того, что мэрия в своё время не сделала подводы от газовой трубы ко всем домам, теперь и получается, что их жильцы еще не скоро смогут получить голубое топливо.

"Газификацию района Уюновки начинала администрация. Первый проект они сделали ещё в 2012 году. Но по муниципальному контракту они не имели право выводить трубу к тем участкам, где ещё нет домов. Соответственно, многие жилые дома остались неучтённые. Сейчас есть определённая очередь. Действительно, у данного жителя стоит по графику 2024 год, но мы прилагаем все усилия, чтобы это ускорить", - заявил Денис Лубнин, начальник ПЭУ Сахалинской области "Газпром газораспределение Дальний Восток".

Основная проблема вот в чём: есть разрешение на газификацию третьей очереди, но пока нет согласования на газификацию этих домов. Сейчас компания "Газпром газораспределение Дальний Восток" вышла на контакт с правительством региона, чтобы уменьшить количество документов и работать в уведомительном характере. Но это не отменяет того факта, что Надежде придётся потратить ещё немало денег на уголь этой зимой помимо выплаты кредита за газовое оборудование.

5 октября 2022, в 14:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2022, в 15:56
Не уверен что цвет помады ей подходит
0
Online
Написано 6 октября 2022, в 11:43
V0VKA,
Цвет помады подходит к цвету обоев
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске 24 улицы обесточат на 11 часов. Где ещё 6 октября отключат свет
В Южно-Сахалинске 24 улицы обесточат на 11 часов. Где ещё 6 октября отключат свет
Из-за обустройства нового кольца в Южно-Сахалинске закроют перекрёсток
Из-за обустройства нового кольца в Южно-Сахалинске закроют перекрёсток