Сахалинские депутаты предлагают бесплатно учить в вузах детей военных, погибших в СВО
Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

Сахалинские депутаты предлагают бесплатно учить в вузах детей военных, погибших в СВО

Оплачивать образование хотят тем, кто младше 23 лет

Комитет по социальной политике Сахалинской областной думы поддержал законопроект, направленный на поддержку детей военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении военной службы в ходе СВО, а также  адресную продовольственную помощь малоимущим семьям.

Как сообщают в думе, министерство соцзащиты островного региона разработало законопроект,  которым  предлагает оплачивать обучение в профессиональных учебных заведениях и в сахалинских вузах детям военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, сотрудников органов внутренних дел, погибших (умерших) при исполнении военной службы во время специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) при выполнении возложенных на них задач на указанных территориях в период проведения СВО.

Помогать с оплатой учёбы планируют в течение всего срока обучения, но тем, кому меньше 23 лет.

Этим же законопроектом предлагают заменить продовольственную помощь в виде набора продуктов малоимущим на адресную продовольственную помощь, чтобы люди могли сами покупать продукты.

"Это обусловлено обращениями, когда люди недовольны продуктами, входящими в продовольственный набор", - уточняют в думе.

Сейчас такую помощь организовывают с использованием электронного социального сертификата на основе "Единой карты сахалинца".  

Председатель комитета по социальной политике Александр Болотников спросил, как быть тем малоимущим, у кого нет "Единой карты сахалинца"? Кроме того, не во всех селах есть социальные магазины, участвующие в этом проекте?

В ответ прозвучало, что даже без "Единой карты сахалинца" гражданин (при наличии права), может купить продукты, предъявив паспорт и СНИЛС.

"Сегодня все большее число муниципалитетов  подключается к реализации данного проекта. И с жителями малых сел, где порой даже нет магазина, вопрос решается с помощью социальной защиты", - сообщает пресс-служба островного парламента.

Реализация законопроекта потребует финансовых затрат из областного бюджета: на 2023 год в размере 1 029 118,65 рублей, на 2024 год - 2 140 574,10 рублей, на 2025 год - 4 452 399,00 рублей. Эти расходы учтут при формировании областного бюджета на 3-летний период.

Депутаты единогласно поддержали законопроект. Его вынесли на заседание областной думы с рекомендацией принять в первом чтении.

 

4 октября 2022, в 13:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 октября 2022, в 13:20
Ребёнка в школу устроить одни льготники.полицейский дети,прокурорские дети судейские дети,мы нормально жить то будем????давайте депутатов отправим .Из учить не надо
+2
Написано 4 октября 2022, в 14:05
Если эти дети достойны этого, а не так, мой отец погиб, я буду учиться лишь бы был диплом и не важно как буду учиться... Но это здравое решение, если погибнет отец, считай кормильца семьи не будет, никто не сможет помочь умному и радивому ребенку с оплатой за учебу, поэтому государство должно поддерживать семьи погибших, да и раненых тоже.
+1
Написано 4 октября 2022, в 15:03
Тоесть если служил и погиб, то будут учить бесплатно, а если не погиб, то шыш с маслом?

Че прям мобилизованным так и скажут "пока не помрешь, твои дети ничего не получат"?!?
+2
Написано 4 октября 2022, в 15:25
Это депутаты делают, чтобы с них бронь не сняли? Кому всё, а кому ничего.
+2
Написано 4 октября 2022, в 17:51
Дожили, что б ребёнка бесплатно выучить, кому то из родителей надо погибнуть.
0
Online
Написано 4 октября 2022, в 19:20 Отредактированно 4 октября 2022, в 19:21
Sahalinochka75, дожили, ребенок не в состоянии учиться так, чтобы на бюджет поступить
0
Online
AVA1212 Online
Написано 4 октября 2022, в 20:02
Нина Тимошенко, а бюджетных мест прям безлимит. И ВУЗ ВУЗу рознь- РАНХИГС во Владивостоке, Питере или в Москве. В Питере прямым текстом сказали, что в приоритете студенты ленобласти с СПб и не важно, что у вас медаль.Хотите на бюджет? Езжайте себе на ДВ в Владивосток. Вроде т институт один, а только уровень подготовки и преподавательский состав разный.
+1
Написано 4 октября 2022, в 21:44
Нина Тимошенко, А что вы знаете про количество бюджетных мест, мой ребёнок, если что хорошо учится, но не факт что попадёт на бюджетное обучение, А сейчас шансы уменьшаться, вот к чему я
+2
Online
AVA1212 Online
Написано 4 октября 2022, в 20:11
Тогда стоимость обучения для не бюджетников на(во) сколько возрастет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главного лесничего Поронайского района дважды осудили за взятки
Главного лесничего Поронайского района дважды осудили за взятки
Более 100 мобилизованных сахалинцев уже отпустили домой по медпоказаниям
Более 100 мобилизованных сахалинцев уже отпустили домой по медпоказаниям