Сахалинский военком зовёт островитян на краткосрочные контракты
фото astv.ru

Сахалинский военком зовёт островитян на краткосрочные контракты

Новая форма трудовых отношений с вооруженными силами стала доступна в этом году.

О том, какие контракты можно заключить для работы в вооружённых силах, и что такое новые краткосрочные контракты,  astv.ru рассказал Аймир Чебокчинов, ВРИО начальника пункта отбора на военную службу по контракту.

- Какие перспективы дает военная служба по контракту?

- Военная служба по контракту - это не просто работа. Это возможность реализовать себя в профессиональном отношении. Военнослужащий по контракту в вооруженных силах - это материальная стабильность, возможность карьерного роста, и повышение социального статуса.

- Какие предъявляются требования к соискателям, которые планируют поступить на службу по контракту? 

- В соответствии с законодательством, с законом Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, первый и новый контракт о прохождении военной службы могут заключить граждане, пребывающие в запасе, категорий “прапорщики, сержанты и солдаты”, в возрасте от 18 до 50 лет, имеющие категории здоровья “А”, “Б” и образование не меньше 9 классов. Так же, могут быть призваны граждане, имеющие категорию годности “В”, но здесь уже в зависимости от тяжести заболевания, которое было диагностировано ранее.

- Какие на сегодня существуют наиболее востребованные специальности в вооружённых силах?

- Именно для молодых ребят, которые у нас заканчивают среднепрофессиональное образовательное учреждение, высшее профессиональное образовательное учреждение, которые прошли обучение в ДОСААФ, имеющие водительские категории B, C соответственно, конечно, эта категория молодых людей очень востребована в вооружённых силах, есть необходимость именно в таких специалистах.

- Есть ли ещё востребованные специальности?

- В данный момент, очень востребованы воинские должности именно водителей, также категории CD, CE соответственно, механики-водители боевых машин, таких как БМП, БТР, танки - Т-72, Т-80, а также МТЛБ.

Помимо этого, нужны командиры танков, огнеметчики, помощники гранатомётчиков, и, конечно, стрелки.

- Эти специальности получают уже во время срочной службы?

- В основном, те ребята, которые начали служить, служат по призыву, заключают свои первые контракты. И мы так же направляем граждан, пребывающих в запасе, которые когда-то ослужили по призыву, призываясь по контракту, они уходят на переподготовку, проходят дополнительное обучение по названным военно-учётным специальностям.

- На какие сроки возможно заключение контрактов?

- Первый контракт может быть заключён сроком на 2 года - это для ребят, которые заканчивают среднепрофессиональные образовательные учреждения, и высшие учебные заведения - это так называемая альтернатива военной службы по призыву. Выбрать 2 года контракта, взамен 1 года по призыву.

Так же можно заключить контракт на три года - это могут сделать граждане, которые пребывают в запасе, и заключают свой первый контракт в вооруженных силах.

Так же, есть новые контракты - сегодня, в нынешних реалиях, реалиях тех событий, которые происходят на территории ДНР, ЛНР, Украины, можно заключать контракты от 3 месяцев до 1 года. Это так называемые краткосрочные контракты, которые направлены именно на участие в специальной военной операции.

- Очевидно, что военная служба по контракту - это достаточно опасное дело. Каким образом гарантируется будущее военнослужащего, если он получил ранение?

- Социальный пакет для граждан, которые заключат как краткосрочные, так и обычные контракты, очень обширный. На сегодняшний день правительством Сахалинской области выделяется материальная помощь, единовременная выплата при заключении краткосрочного контракта для прохождения военной службы по контракту в подразделениях в воинских частях 68-го армейского корпуса, который дислоцирован на территории нашей области.

Так же реализуется ряд социальных гарантий, направленных на поддержку семей военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции, и соответственно, их детей.

- Подытоживая беседу, давайте ещё раз перечислим все плюсы службы по контракту.

- Это достойное и гарантированное денежное довольствие, жилищное обеспечение, бесплатное медицинское обеспечение.  

 
1 сентября 2022, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гринпис поддерживает введение платы за превышение выбросов парниковых газов на Сахалине
Гринпис поддерживает введение платы за превышение выбросов парниковых газов на Сахалине
Опасно для жизни: вулкан на Северных Курилах стал выбрасывать бомбы большого диаметра
Опасно для жизни: вулкан на Северных Курилах стал выбрасывать бомбы большого диаметра