Довольствие военных, пособия родителям: какие законы заработают в России в октябре
Фото: pixabay.com

Довольствие военных, пособия родителям: какие законы заработают в России в октябре

А таможенники смогут останавливать автомобили не только на границе

Сразу несколько законов заработают в России в октябре этого года. Подробно об этом рассказала "Парламентская газета". 

1 октября. Денежное довольствие военных и силовиков увеличится

Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств увеличат с начала месяца. Такое постановление Правительства вступает в силу 1 октября.

Согласно документу, выплаты вырастут в 1,04 раза, или на 4 процента. Повышение коснется военных, сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, судебных приставов и таможенников.

В постановлении уточняют, что при повышении денежного содержания его размер следует округлять до целого рубля в сторону увеличения.

1 октября. О смене собственника авто придется сообщать в страховую

Владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник. По закону в полисе нельзя изменить владельца машины, поэтому новый собственник должен заключать свой договор обязательного страхования.

Ещё одно нововведение касается обязанности страховщика ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы. Компания должна сделать это в течение пяти рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто. Ранее, чтобы получить доступ к этим сведениям, потерпевшему приходилось подавать письменное заявление в страховую.

13 октября. Таможенники смогут останавливать грузовики и не на границе

Работники органов таможенной службы получили право самостоятельно останавливать автомобили массой от 3,5 тонны по всей стране для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них. Закон, предусматривающий такую возможность, вступает в силу 13 октября.

Сейчас мобильные группы могут самостоятельно останавливать автотранспорт для проверки кроме приграничных постов только в 24 регионах. Речь идет о Республике Алтай, республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Псковской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях и городе федерального значения Санкт-Петербург. В других местах вне зон таможенного контроля, расположенных вдоль госграницы, остановить транспорт для проверки могут только сотрудники МВД при взаимодействии с мобильной группой таможенников.

Изменения позволят органам таможни контролировать ввоз и перевозку товаров без привлечения органов внутренних дел. Как считают в Правительстве, нововведение будет способствовать предотвращению ввоза и оборота в России санкционных и контрафактных товаров, а также исключит незаконные схемы минимизации уплаты налогов.

13 октября. Охране объектов мобилизационного назначения разрешили сбивать беспилотники

Главное управление специальных программ Президента РФ (ГУСП) получило право сбивать беспилотники для охраны объектов мобилизационного назначения. Также сотрудники этого органа смогут теперь применять силу, спецсредства, боевую и специальную технику. Федеральный закон с такими нормами вступил в силу 13 октября.

Подробнее о  нововведениях в законодательстве можно прочитать здесь.

29 сентября 2022, в 14:32 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поцелуй и уезжай: возле гимназии №3 в Южно-Сахалинске сделают специальный карман для родителей
Поцелуй и уезжай: возле гимназии №3 в Южно-Сахалинске сделают специальный карман для родителей
Заболевших коронавирусом на Сахалине стало меньше
Заболевших коронавирусом на Сахалине стало меньше