Проект "1000 дворов" помог благоустроить придомовые территории Макаровского района
Фото: правительство Сахалинской области

Проект "1000 дворов" помог благоустроить придомовые территории Макаровского района

Реализуется он по инициативе вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева

В Макаровском районе завершили ремонт по программе "1000 дворов". Полностью преобразились три придомовые территории по улицам Хабаровской, Ленина и Красноармейской в райцентре. Приёмку каждого из дворов проводили представители министерства жилищно-коммунального хозяйства и местной администрации.

Во дворе дома № 28 по улице Красноармейской после полного демонтажа старого покрытия заменили бордюры, обустроили тротуары и ступени с перилами, засеяли газоны, установили скамейки и урны. После укладки нового асфальта организованы парковочные карманы, установлены уличные фонари и резиновое покрытие для детской площадки.

По улице Ленина, 11 наряду с таким же перечнем работ установлены и сушилки для белья.  А во дворе домов № 14 и 20 по улице Хабаровской также установлены беседки, скамейки и урны, качели.

- Макаровский район - один из немногих муниципалитетов, в структуре которого работает главный архитектор города, в чьи полномочия, помимо градостроительства, также входят вопросы благоустройства, - отметила руководитель регионального центра компетенций по вопросам городской среды Виктория Доля. - Это несомненно влияет на качество выполняемых работ. Это можно отметить по таким, казалось бы, незаметным деталям, как обустройство второстепенных дорожек, когда-то вытоптанных людьми, применяемым формам и материалам, общей эстетике проводимых работ.

Напомним, проект "1000 дворов на Дальнем Востоке" реализуется по инициативе вице-премьера - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. В островном регионе в рамках проекта за счёт средств федерального бюджета приведут в порядок 84 придомовые территории. Все работы должны быть завершены до 1 октября.

Помимо федеральной программы капитально дворы ремонтируют и за счёт средств областного бюджета. В этом году полностью преображают 75 придомовых территорий. Кроме того, на Сахалине и Курилах второй год подряд выполнялся беспрецедентный объем текущего ремонта. Работы завершены на более чем 950 дворовых территориях. В рамках текущих работ в порядок приводили не только проезды, но и входные группы, там, где это было необходимо. До конца года в регионе отремонтируют 1090 подъездов и входных групп в 369 домах.

21 сентября 2022, в 12:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 сентября 2022, в 13:19
красиво все сделано.
0
Написано 21 сентября 2022, в 14:04
Фонари в скверике вандалы уже ополовинили...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На выходных сахалинцев ждёт отвратительная погода
На выходных сахалинцев ждёт отвратительная погода
Автомобилистка на Subaru Impreza пострадала в ДТП в Углегорском районе
Автомобилистка на Subaru Impreza пострадала в ДТП в Углегорском районе