На Северных Курилах сдали новый дом на 24 квартиры
Фото: правительство Сахалинской области

На Северных Курилах сдали новый дом на 24 квартиры

Туда переедут люди из аварийных домов по улицам 60 лет Октября и Сахалинской

В Северо-Курильске 24 семьи переезжают из аварийного жилья в комфортные квартиры. Новый дом построен по региональной программе "Социально-экономическое развитие Курильских островов" с учетом сейсмических особенностей местности, сообщили в правительстве региона.

Новостройка расположилась в центральной части города, по адресу: Сахалинская, 41. Рядом находятся спортивно-оздоровительный комплекс "Касатка", школа, отделение почты, городской парк. В трехэтажном доме - 12 однокомнатных и 12 двухкомнатных квартир, все они сданы с чистовой отделкой, на кухне уже установлена плита, а в санузлах смонтировано необходимое оборудование.

Новоселы переезжают из аварийных домов по улицам 60 лет Октября и Сахалинской. Курильчане неоднократно проверяли качество строящегося дома, все их пожелания и предложения были учтены подрядчиком на завершительной стадии работ.

- Долгое время ждал переселения, до этого жил в общежитии. Квартира очень нравится! Большая комната, светлая и просторная кухня. В ближайшее время соберу вещи и, наконец, перееду в свою новую квартиру, - поделился один из новосёлов.

Строительство жилья для переселения граждан из аварийного фонда на Парамушире продолжается. Возобновилось строительство ещё двух домов на 18 и 29 квартир на улице 60 лет Октября.

Отметим, по поручению Валерия Лимаренко в островном регионе значительно активизировали темпы расселения людей из непригодного для проживания фонда. В 2020 году жилищные условия улучшили более 6 тысяч человек, в 2021ом - почти 4 тысячи. В этом году новоселье должны отпраздновать свыше 5 тысяч сахалинцев и курильчан. Это позволило региону претендовать на дополнительную федеральную поддержку для реализации новой программы расселения.

Правление публично-правовой компании "Фонд развития территорий" накануне одобрило лимиты предоставления финансовой поддержки Сахалинской области, которая досрочно завершила реализацию федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". Всего в регионе с участием средств Фонда необходимо расселить 729 тысяч квадратных метров аварийного жилья - жилищные условия должны улучшить почти 25 тысяч человек. Для выполнения первого этапа новой программы переселения из федерального бюджета в Сахалинскую область будет направлено 11 млрд рублей.

19 сентября 2022, в 14:11 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медведь на Курилах так увлёкся кореньями, что не услышал людей
Медведь на Курилах так увлёкся кореньями, что не услышал людей
"Он отрывал от меня куски и жевал": выжившая после атаки медведя женщина стала героиней фильма
"Он отрывал от меня куски и жевал": выжившая после атаки медведя женщина стала героиней фильма