Донецкие мальчишки и девчонки изучают красоты Сахалина
Фото: правительство Сахалинской облсти

Донецкие мальчишки и девчонки изучают красоты Сахалина

Из Шахтёрска на остров прибыли 49 детей, занимающихся спортом и творчеством

На Сахалин прибыли 49 детей из Шахтёрска Донецкой Народной Республики, которые увлекаются творчеством и спортом. Среди них - каратисты, боксёры и футболисты. Для ребят организовали мастер-классы по карате, боксу и футболу. Также гости покатались на коньках и поплавали в бассейне.

- Ребята приехали, чтобы познакомиться с нашим островом, природой и инфраструктурой, в том числе спортивной, - рассказал министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов. - Мы, со своей стороны, стараемся организовать спортивный досуг, показать, какие виды спорта мы развиваем и обменяться опытом. Сейчас многие города приглашают к себе ребят, чтобы дети отдохнули в спокойной мирной обстановке и получили новые впечатления.

Для каратистов мастер-класс организовала СШОР восточных видов единоборств. Перед юными гостями выступили титулованные сахалинские борцы, а в подарок ребята получили самые современные кимоно, накладки и пояса.

- У нас немного по-другому складывалось с правилами каратэ, мы занимались традиционным GKS, а теперь перепрофилируемся на WKF, - подчеркнул тренер и сопровождающий делегации из ДНР Игорь Верещетин. - На Сахалине очень сильная школа, мы наслышаны об успехе сахалинских ребят. Опыт, который мы получаем здесь, очень ценный.

10-летняя каратистка Мария Николенко осталась под впечатлением не только от занятий, но и от сахалинской природы.

- Дома у меня вся стенка в медалях. Моё преимущество - сильные ноги и скорость. Я хочу стать лучшей! – поделилась планами Мария. - На Сахалине классно, здесь я впервые увидела море и встала на коньки.

Футболисты провели тренировку совместно с воспитанниками спортшколы "Сахалин", а боксёры спаринговались с местными спортсменами из "Кристалла".

- Соперники хорошо боксировали, я бил чуть сильнее и немного опережал по скорости, - рассказал 10-летний Матвей Веденеев. - Хочу стать ещё сильнее, чем мой брат, ему сейчас 19 лет, он номер один по боксу у нас в ДНР. Я в своём весе тоже самый сильный, у меня 35 медалей. На Сахалине мне нравится, тут я впервые побывал в кукольном театре, а ещё увидел медузу.

После мастер-классов все ребята отправились кататься на коньках, а завершился спортивный день в школе водных видов спорта. Завтра ребят ждёт ещё один сюрприз - аквапарк.

15 сентября 2022, в 14:32 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка лишилась телефона, ненадолго положив его на прилавок в магазине
Сахалинка лишилась телефона, ненадолго положив его на прилавок в магазине
Наука советует увеличить вылов иваси и скумбрии у Курильских островов
Наука советует увеличить вылов иваси и скумбрии у Курильских островов