фото: администрация Южно-Сахалинска

Предприниматели в Южно-Сахалинске обновляют фасады, чтобы соответствовать дизайн-коду

Владельцы зданий могут компенсировать до 70% затрат

В Южно-Сахалинске продолжают менять внешний облик зданий и информационных вывесок, чтобы они соответствовали требованиям правил благоустройства и дизайн-коду города. Два здания на улице Дзержинского обновили свои фасады.

Напомним, новый свод правил, предъявляемый к благоустройству Южно-Сахалинска для сохранения архитектурной целостности города, начал действовать с января 2022 года. Некоторые предприниматели уже привели в соответствие свои здания. Так, магазин спортивных товаров на Дзержинского, 40 обновил входную группу и фасад помещения на основании дизайн-кода. Еще один владелец здания на Дзержинского, 21 в процессе реконструкции помещения заменил фасад на современный, оформленный согласно дизайн-коду города.

Администрация Южно-Сахалинска благодарит собственников объектов и юридических лиц, которые приводят фасады, входные группы и информационные конструкции в соответствие с существующими требованиями и вносят свой вклад в создание современного облика областного центра.

Специально для этих целей из городского бюджета выделяют субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением и установлением информационных конструкций в соответствии с дизайн-кодом. Так, владельцы зданий могут компенсировать до 70% затрат, сумма предельных выплат зависит от вида работ: на изготовление вывески - не более 100 тысяч рублей, на ремонт входных групп - не более 1 млн рублей, на капитальный ремонт фасадов зданий - не более 5 млн. рублей.

Дополнительную информацию по вопросам, касающимся дизайн-кода города, в том числе по оформлению и согласованию информационных вывесок, можно получить в Департаменте архитектуре и градостроительства по адресу: ул. Амурская 88, 7 этаж, с 9 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00). Приемный день - четверг. Также проконсультироваться со специалистами можно по телефону: 312-647 (доб. 1-5).

12 сентября 2022, в 18:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2022, в 02:18
неумный ход чиновников
+1
Online
V.K. Online
Написано 13 сентября 2022, в 14:57
И что? Вход в магазин и так был самодостаточен. Теперь же на фоне облезлого дома выглядит как-минимум странно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцам напоминают о возможности пройти диспансеризацию
Южносахалинцам напоминают о возможности пройти диспансеризацию
В Южно-Сахалинске до сих пор не убрали столб, рухнувший от "Хиннамнора"
В Южно-Сахалинске до сих пор не убрали столб, рухнувший от "Хиннамнора"