14-метровая теплица, кабинет хай-тек и гитары: в курильском селе открыли современную школу
Фото: правительство Сахалинской области

14-метровая теплица, кабинет хай-тек и гитары: в курильском селе открыли современную школу

Рядом с учреждением находятся стадион, теннисные корты и стометровое футбольное поле

Образовательное учреждение, рассчитанное на 132 ученика, распахнуло свои двери в селе Рейдово Курильского района. В современном здании предусмотрели доступ к высокоскоростному интернету, кабинеты с интерактивными досками, специализированное оборудование для изучения точных и естественных наук. В торжественной церемонии принял участие заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук.

- Хотелось бы обратиться к ученикам, педагогам и сотрудникам школы - сегодня у вас особенный праздник. Разделить его с вами - большая радость. Мы открываем школу, которая строилась по индивидуальному проекту. Возведение объекта находилось на особом контроле губернатора Валерия Лимаренко. Здесь собраны лучшие цифровые решения, которые помогут ребятам получать актуальные знания и навыки. Не сомневаюсь, воспитанники школы станут талантливыми инженерами, программистами, учеными, врачами, художниками и специалистами в самых разных областях. От всей души поздравляю вас, - обратился к собравшимся заместитель председателя областного правительства Владимир Ющук.

Новую школу построили в рамках реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов". В здании предусмотрели 19 кабинетов. На уроках технологии мальчикам будут доступны современные станки, а девочкам - оборудование для кройки и шитья. Кроме того, в кабинете музыки ребята смогут играть на разных инструментах - гитаре, саксофоне, баяне, синтезаторе, ударных и перкуссиях.

В школе оборудовали пищеблок, актовый зал, библиотеку, компьютерный класс и медицинский блок. Предусмотрены игровые комнаты, а также спальни для учеников, которые посещают группы продлённого дня.

Для спортивных занятий построили отдельное здание. В нем - современный спортзал, а рядом - стадион, теннисные корты, стометровое футбольное поле.

- Очень нравится новая школа. Красиво выглядит, внутри очень приятно находиться. Давно ждали этого события. Спасибо за такую прекрасную школу, - поделилась эмоциями мама одного из учеников.

На базе школы планируется реализовывать проекты "Точка роста", "Спортивный клуб", "Школьный театр" и "Экология - дело каждого". Для их реализации закуплена спортивная форма и инвентарь, световое и звуковое оборудование, установлена 14-метровая теплица. Для школьного театра планируется приобретение эксклюзивных кукол, костюмов и декораций.

Новая школа пришла на смену старому зданию, построенному в 1975 году.

Кроме того, сегодня свои двери также распахнула новая школа в Макарове.

Напомним, за парты в этом году сели около 62 тысяч островных школьников - это почти на 700 учеников больше, чем в прошлом году. В первый класс пошли свыше 7200 юных сахалинцев и курильчан.

За три года в островном регионе создано 5695 мест в новых школах и 710 мест в дошкольных учреждениях. Для этого построено 15 современных школ и других образовательных учреждений, проведена масштабная реконструкция 207 объектов.

Открыты 60 центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" на базе сельских школ, 3 детских технопарка "Кванториум", 2 центра цифрового образования детей "IT-куб". Занимаются в них 17 тысяч юных островитян.

1 сентября 2022, в 15:25 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2022, в 17:31
В новотррицке, уже пора стррить школу рядом с строящейся школой искуств.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко открыл новый кванториум в Южно-Сахалинске
Валерий Лимаренко открыл новый кванториум в Южно-Сахалинске
Судимый кавалер воспользовался состоянием 66-летней южносахалинки, с которой пил на скамейке
Судимый кавалер воспользовался состоянием 66-летней южносахалинки, с которой пил на скамейке