Андрей Турчак ответил на вопросы сахалинской молодёжи
Фото: правительство Сахалинской области

Андрей Турчак ответил на вопросы сахалинской молодёжи

Встреча прошла в музейно-мемориальном комплексе "Победа"

Во время рабочей поездки на Сахалин секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак вместе с губернатором Валерием Лимаренко ответили на вопросы сахалинской молодёжи в музейно-мемориальном комплексе "Победа".

Сахалинцы задали вопросы о гуманитарной миссии "Единой России" в ходе специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик.

По словам Андрея Турчака, ещё до 24 февраля Россия оказывала беженцам помощь в размещении, получении продуктов и вещей первой необходимости, поисках работы. Сегодня на территории ДНР, ЛНР и Украины открыто более 40 гуманитарных центров, где работают волонтёры из России. Свыше 1500 добровольцев помогают мирным жителям. Более 13 тысяч тонн гуманитарной помощи пересекло границу. Из этого объёма порядка 60 процентов собрано при поддержке "Единой России".

- Хочу поблагодарить сахалинское отделение партии за участие в этой работе, - сказал секретарь генерального совета партии "Единая Россия". - Несмотря на островную логистику, Сахалинская область внесла свой весомый вклад. Когда попадаешь на территорию ДНР и ЛНР вопрос "зачем?", отпадает. Когда смотришь в глаза людей, которые восемь лет терпели притеснения, когда видишь, что делают с мирным населением и с мирными городами, понимаешь важность сохранения единства русского мира. За этим понятием стоят дети, которые там живут, их родители, бабушки и дедушки. Это наша общая история, которую в один момент за океаном решили переписать. Честь и хвала нашим военнослужащим и жителям, которые защищают мир. А наша задача - обеспечить им тыл.

Сахалинские поисковики - участники регионального отделения "Поискового движения России" - на протяжении многих лет ведут работу по восстановлению исторической справедливости.

- В стенах музея немало экспонатов, найденных во время поисковых работ в Смирныховском районе и на Курильских островах, - рассказал руководитель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура. - Мы открываем новые факты, опровергаем известные. Найдены останки более 150 солдат, которые отдали свои жизни за освобождение островной земли.

Губернатор отметил, что в селе Рощино Смирныховского района ежегодно проводится военно-историческая реконструкция событий августа 1945 года.

- Это острая потребность - помнить правду, - сказал Валерий Лимаренко. - Когда снимали великие фильмы о Великой Отечественной войне, каждая деталь в кадре была правдива. Очень символична работа, которой занимаются наши поисковики - поднимают останки бойцов и по крупицам собирают правду о бойцах, которые погибли за Родину. Истории каждого солдата, эти ручейки сливаются в большую реку правды. Она питает нас, и благодаря ей мы становимся сильнее.

Отметим, во встрече в музейно-мемориальном комплексе "Победа" поучаствовали представители Юнармии, Центра молодёжных инициатив, федерации страйкбола, Сахалино-Курильского окружного казачьего общества, регионального отделения "Поискового движения России", поисково-спасательного отряда "СОВА", а также волонтёры проекта "Забота. Защита. Уважение" и региональных отделений всероссийских движений "Волонтёры-медики" и "Волонтёры Победы".

31 августа 2022, в 12:06 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка добилась общежития для приёмного сына только через омбудсмена
Сахалинка добилась общежития для приёмного сына только через омбудсмена
Судимый сахалинец остался наедине с мальчиком в детской стоматологии и нарушил закон
Судимый сахалинец остался наедине с мальчиком в детской стоматологии и нарушил закон