На Сахалин с повышением квалификации в противодействии терроризму приехали специалисты из Санкт-Петербурга
Фото: astv.ru

На Сахалин с повышением квалификации в противодействии терроризму приехали специалисты из Санкт-Петербурга

По их мнению, главное в противодействии терроризму - это профилактика

С программой повышения квалификации по вопросу противодействия терроризму приехал директор Центра мониторинга профилактики девиантного поведения ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет", старший преподаватель АНО ДПО "Санкт-Петербургская академия безопасности" Игорь Гарин.

- Как можете оценить государственную систему мер по противодействию терроризму?

- Жизнь заставила нас активно заниматься формированием системы мер, направленных на противодействие терроризму. К настоящему времени, на мой взгляд, действующая в России антитеррористическая система мер обеспечивает достаточно высокий уровень защищённости населения и жизненно важных объектов от террористических угроз. Здесь хочется особо отметить вклад Национального антитеррористического комитета и антитеррористических комиссий в регионах. Анализ показывает, что правовая и методическая база учитывает практически все аспекты работы в сфере противодействия терроризму.

Надо понимать, что основным и ключевым направлением работы в сфере противодействия терроризму является профилактика. Потому что главная задача этой работы заключается в том, чтобы не компенсировать и локализовать ущербы, а не допустить совершения террористического акта. Поэтому профилактическая работа должна быть построена таким образом, чтобы даже риски возникновения террористической угрозы были сведены к нулю.

- Вы приехали из Санкт-Петербурга и уже, вероятно, успели пообщаться с местными специалистами, которые занимаются этой работой. Можно ли оценить уровень?

- Мы приехали сюда, чтобы провести курсы повышения квалификации, поделиться опытом. Мы строим свои программы не только на основании личного опыта и понимания, мы собираем опыт из других регионов, опыт отдельно взятых организаций, учреждений. И распространяем этот обобщённый положительный опыт по другим регионам, куда нас приглашают. С деятельностью антитеррористической комиссии и оперативного штаба вашего регионального мы не познакомились подробно. Но мы знаем, наслышаны от коллег, что здесь ведётся работа профессионально, компетентно. Подход к организации и осуществлению этих мероприятий характеризуется высочайшей ответственностью. Это я могу с уверенностью сказать.

- Скулшутинг -терроризм или нет?

- Ещё совсем недавно среди значительной части специалистов бытовало мнение, что скулшутинг - это не терроризм. Действия, связанные с этим явлением, скорее подпадают под 105 статью УК РФ. Однако есть два аспекта, на основании которых скулшутинг можно уверенно отнести к терроризму.  Во-первых, скулшутинг основан на международном молодёжном движении "Колумбайн", которое не так давно признано Верховным судом России террористической организацией. Поэтому теперь скулшутинг имеет прямую связь с терроризмом. Во-вторых, современный терроризм - это серьёзная система, которая располагает центрами агитации и пропаганды, которые непрерывно и весьма изощрённо, настойчиво навязывают обществу свои ценности. И, прежде, всего молодёжи.

- Как можно противодействовать скулшутингу?

- Есть такое понятие, как профилактическая работа. В системе мер, направленных на противодействие терроризму, профилактика является приоритетным направлением. Главная задача профилактики - сформировать устойчивый иммунитет молодых людей к деструктивному воздействию со стороны идеологических центров, связанных с терроризмом. Очень важное, на мой взгляд, направление, это сформировать в обществе в целом, но прежде всего у молодёжи, неравнодушное отношение к признакам, которые указывают на подготовку к совершению такого рода преступления. Если вспомнить керчинского, пермского, казанского стрелка, то там всё окружение этих скулшутеров видело признаки подготовки к совершению этих терактов, но должным образом не отреагировало. В результате погибли люди. Причём, молодёжь. Готовимся к худшему, а надеемся на лучшее. Нужно и дальше заниматься совершенствованием работы в сфере противодействия терроризму, прежде всего по направлению профилактической работы. Чтобы таких эксцессов в нашей стране больше не происходило.

24 августа 2022, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура заинтересовалась фактом падения девочки с балкона "заброшки" в Поронайске
Прокуратура заинтересовалась фактом падения девочки с балкона "заброшки" в Поронайске
Bloomberg: Россия отказалась поставлять газ с Сахалина в Азию из-за проблем с оплатой
Bloomberg: Россия отказалась поставлять газ с Сахалина в Азию из-за проблем с оплатой