Педагоги Сахалина будут получать компенсацию за аренду жилья
Фото: pxhere.com

Педагоги Сахалина будут получать компенсацию за аренду жилья

Для этого из областной казны потребуется ежегодно более 3,4 млн рублей

В начале лета островные парламентарии решили ввести в народном образовании новую меру соцподдержки. Речь шла о компенсации сельским педагогам, которые сегодня вынуждены снимать жильё.

Для того, чтобы выплачивать таким учителям не менее 15 тысяч рублей ежемесячно, депутаты проголосовали за нужные поправки в региональном законодательстве.

- Я очень положительно оцениваю такую инициативу, тем более, что восемь лет проработал учителем именно сельской школы, - сказал известный сахалинский краевед, археолог и историк Игорь Самарин. - Правда, в те времена жильё нам предоставляли, да и кадрового дефицита не было. Но ведь многое изменилось.

Действительно, как выяснили народные избранники, сегодня именно в сельских школах остро ощущается нехватка учителей. В сахалинской глубинке не хватает предметников по таким дисциплинам как математика, информатика, русский язык и литература, физика, иностранные языки. Между тем, работающим здесь учителям возмещают лишь проезд на работу, если они ежедневно добираются до своей школы, например, из ближайшего города. Компенсацию же за аренду жилья на селе такие педагоги не получают, а их у нас насчитывается 19 человек.

Специалисты подсчитали, что для выплаты предложенной компенсации из областной казны потребуется ежегодно более 3,4 млн рублей. Однако островные парламентарии на своем заседании отметили: дополнительных средств новая льгота не потребует, поскольку соответствующие затраты уже предусмотрены в бюджете на ближайшие три года. Более того, народные избранники из фракции "Единая Россия" призвали региональное министерство образования оперативно разработать механизм выплаты ежемесячной компенсации. По мнению депутатов, надо сделать всё, чтобы обновлённый закон мог вступить в силу не позднее 1 сентября.

25 августа 2022, в 12:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эксклюзив: судовладельцы потерявшихся в Татарском проливе судов рассказали astv.ru о ходе спасения экипажей
Эксклюзив: судовладельцы потерявшихся в Татарском проливе судов рассказали astv.ru о ходе спасения экипажей
Тест: если вы родились в СССР, то без труда угадаете авторство этих цитат
Тест: если вы родились в СССР, то без труда угадаете авторство этих цитат