Подопечные Южно-Сахалинского дома-интерната посетили оленью экоферму
Фото: правительства Сахалинской области

Подопечные Южно-Сахалинского дома-интерната посетили оленью экоферму

Особым успехом у экскурсантов пользовался контактный зоопарк, где можно было покормить и погладить животных

С просьбой разнообразить досуг подопечные Южно-Сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов обратились к губернатору Валерию Лимаренко.

После визита губернатора в социальное учреждение постояльцы уже побывали на морской экскурсии в Невельске и увидели сивучей. Добрую традицию выездов закрепила экскурсия на экоферму Rose Agro в Корсаковском районе.

- Слов нет просто! Все для души сделали, - поделилась впечатлениями Ирина Мирюкова, проживающая в интернате. - Спасибо руководству области и нашего интерната за организацию этой поездки. И на экоферме нас очень тепло встретили, всё понравилось.

Гостям сразу показали главных героев маршрута - пятнистых оленей. В мире таких осталось не больше трёх тысяч. Подопечные дома-интерната также покормили гусей и лошадей. Особым успехом у экскурсантов пользовался контактный зоопарк: здесь можно было дать лакомства баранам и подержать на руках кроликов.

- Ранее на нашей ферме побывали ветераны, - рассказал менеджер экофермы Андрей Хон. - Мы часто приглашаем на бесплатные экскурсии представителей социально незащищённых групп. Это наша социальная ответственность, возможность принести благо обществу, людям, познакомив их с нашей территорией и животными,.

Поддержку в организации экскурсии оказали также волонтёры "Единой России". Руководство дома-интерната для престарелых и инвалидов регулярно собирает отзывы постояльцев и выясняет пожелания, куда бы ещё они хотели отправиться на экскурсию.

- Выездные мероприятия в учреждении проводят по одному-два, а иногда и по три раза в неделю, - рассказал директор департамента инновационного развития системы социального обслуживания регионального министерства соцзащиты Василий Федорищев. - Постояльцев возят в южносахалинские музеи, зоопарк, ботанический сад и городской парк культуры и отдыха имени Гагарина.

В ближайшее время для подопечных дома-интерната планируют организовать поездку на останец "Лягушка" в районе Весточки. Там с ними проведёт время тренер спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта.

22 августа 2022, в 15:03 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сильный дождь и ветер прогнозируют в четырёх районах Сахалина
Сильный дождь и ветер прогнозируют в четырёх районах Сахалина
Пенсионер пропал в Южно-Сахалинске
Пенсионер пропал в Южно-Сахалинске