Учёные на Курилах с высокого холма разглядывали деревья в поисках гнезда скопы
Фото, видео: заповедник "Курильский", Сергей Стефанов, Александр Яковлев

Учёные на Курилах с высокого холма разглядывали деревья в поисках гнезда скопы

И им это удалось

Сотрудники заповедника "Курильский" впервые обнаружили гнездо скопы - хищной птицы, занесённой в Красные книги РФ и Сахалинской области. Ранее считалось, что этот вид пернатых не гнездится на Кунашире, но внимание учёных привлекли взрослые особи, таскающие со стороны Охотского моря рыбу и материалы для строительства "дома".

Как сообщает заповедник "Курильский", гнездо удалось найти во время осмотра деревьев с высокого холма 29 июля. Оно располагалось на верхушке сухой сломанной ели в районе озера Песчаного.

"Среди всех хищных птиц скопа, в некоторой степени, стоит особняком - её даже выделяют в отдельное семейство хищных птиц - скопиные (Pandionidae). Это связано, в первую очередь, с питанием. Рацион скопы состоит почти на 100% из свежепойманной рыбы. Это, в свою очередь, наложило отпечаток на внешний вид птиц и их анатомию", - отметили сотрудники заповедника.

Так, рисунок полёта скопы напоминает крупную чайку, из-за чего их иногда путают. Также скопа, как и многие виды чаек, отличается светлым оперением, необходимым для успешной дневной рыбалки. При этом охотятся скопы совсем по-другому.

"Если чайки подхватывают мелкую рыбёшку клювом, то скопы имеют специально устроенные когти, так как их добыча крупнее. Даже по меркам хищных птиц, когти у скопы особенно длинные и острые, и покрыты по внутренней стороне зазубринами, не позволяющими рыбе соскальзывать. Пальцы на лапах имеют очень высокую подвижность, почти не встречающуюся у других птиц", - подчеркнули в заповеднике.

Скопы обитают на всех континентах, кроме Антарктиды, но встречаются редко, поэтому и занесены в Красные книги. Для гнезда они выбирают крупное дерево со сломанной макушкой и выкладывают на нем площадку из веток и сучьев.

"Гнездо получается широкое - больше полутора метра в диаметре - и несколько напоминает гнездо аиста. Такие гнезда используются по нескольку лет. Каждый год пара добавляет новый слой веток, отчего гнездо растёт в высоту, достигая, подчас, весьма впечатляющих размеров", - сообщили учёные.

Чаще всего скопа откладывает 3 яйца. Насиживание начинается сразу с откладки первого. Вылупляются птенцы не одновременно и отличаются по возрасту и размерам. В хороший год, когда рыбы много, взрослая пара может выкормить всех птенцов, а в голодный выживает, как правило, только тот, кто появился на свет первым.

Пара скопы, проживающая на озере Песчаном, в этом году вывела только одного птенца.

"Изучение процесса успеха размножения пары будет продолжено и в будущем сезоне, но с высшей степенью осторожности, чтобы данное мероприятие не вызвало у редкой птицы беспокойства", - добавили в заповеднике.

18 августа 2022, в 13:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зажигалки с неожиданной надписью продают в магазине Южно-Сахалинска
Зажигалки с неожиданной надписью продают в магазине Южно-Сахалинска
Три железобетонных дивана не дают покоя жителям южно-сахалинской улицы
Три железобетонных дивана не дают покоя жителям южно-сахалинской улицы