В Смирных реконструкторы будут стрелять друг в друга из противотанкового ружья
Фото: astv.ru

В Смирных реконструкторы будут стрелять друг в друга из противотанкового ружья

Оружие является подлинником, обнаруженным на полях сражений Великой Отечественной

В Смирныховском районе 14-го августа пройдет реконструкция боев под полицейским постом Хандаса в августе 1945 года. О том, что ждёт зрителей, рассказал Артём Бандура, руководитель сахалинского регионального отделения поискового движения России.

- Расскажите, какие в этом году новшества в проведении реконструкции?

- У нас в августе проходило освобождение южного Сахалина и Курильских островов, в августе 1945 года - традиционно у нас август месяц боевой. Мы делаем реконструкцию - штурм полицейского поста Хандаса, пока в этом формате и в этой локации.

В рамках реконструкции мы воспроизведем бои 11-12 августа 1945 года по штурму этого укреплённого пункта, с которым столкнулась наша Красная армия. Это первый был такой укрепленный пункт, когда наши войска перешли границу. В течение двух дней они ломали сопротивление, и в итоге, сломив сопротивление, дальше пошли освобождать остальную часть южного Сахалина.

И вот эти два дня, согласно историческим сведениям и архивным документам, мы вписали в сценарий - порядка 40-50 минут. Соответственно, с каждым годом мы, помимо того, что делаем какие-то определённые включения в саму реконструкцию, мы ещё и, благодаря поддержке администрации Смирныховского района, правительства Сахалинской области, мы стараемся с каждым разом восстанавливать облик этого полицейского поста, чтобы он с течением времени принял тот вид, с которым столкнулись наши солдаты в августе 45-го года. Понятно, что это очень долгий процесс, но я думаю, что когда-то у нас будет этот полицейский пост таким, каким он был в августе 45-го года. И уже будет тогда полноценная реконструкция, и мы никуда не будем отходить, выходить за какие-то рамки.

А что касается новшеств, мы всегда, с каждым годом, вносим исторические какие-то моменты, включаем в бой. В этом году мы планируем применить охолощённое вооружение как обычно, но у нас будет противотанковое ружье системы Дегтярёва образца 41-го года. Это как раз то самое вооружение наших солдат, которым они пытались проломить эту оборону. Конечно же ещё были танки, но пока до танков мы не доросли.

- Эта реконструкция достаточно хорошо известна и за пределами Сахалинской области. Принимают ли в ней участие гости с материка?

- Конечно, у нас с самого начала, с самой первой нашей военно-исторической реконструкции мы приглашаем профессионалов своего дела, реконструкторов с материковой части, в данном случае - с Дальнего Востока. Это Хабаровск, Приморье. В этом году, помимо них, у нас ещё будут представители Москвы, Мордовии, Казани. Стараемся со всей страны собрать реконструкторов, чтобы всё это было наиболее правильно и профессионально.

Конечно же, жители Сахалинской области будут - и наши поисковики, и сотрудники различных силовых ведомств, которые так же не первый раз будут принимать участие. Это и УФСИН, и Росгвардия, и судебные приставы, и следственный комитет - все те, кто помогает нам в нашей работе.

- Гости, которые приезжают, они же наверняка имеют опыт таких реконструкций не только в нашем регионе. Как они оценивают, насколько глубокую работу вам удалось провести?

- Даже по опыту первой реконструкции, отзыв был в 2020 году. Мы делали её первый раз, они приехали - уже такие профессионалы опытные. Сказали, что очень на высоком уровне всё было, несмотря на то, что мы делали всё первый раз. Мы основательно подошли к этому, и при помощи коллег всё профессионально сделали.

- Расскажите, каким образом можно поучаствовать в реконструкции в качестве зрителя?

- Как и в предыдущие годы. Ну, во-первых, это состоится 14-го августа, начало в 13:00, село Рощино, Смирныховский район. Зрители могут приезжать как заранее, 13-го августа - если у них есть палатки, есть место на территории бывшего полицейского поста, где можно будет поставить машину, палатку и переночевать. У нас ребята-реконструкторы заезжают 12-го числа, мы будем готовиться, выдавать снаряжение, вооружение. 13-го числа у нас будет репетиция, и соответственно, 14-го будет непосредственно сам бой, после чего будет концертная программа, которую подготовила администрация Смирныховского района.

- То есть, обустроена некая бытовая зона, где можно поставить палатки. А по опыту много людей приезжает?

- По опыту, первая реконструкция, которая была в 2020 году, там было около 5 тысяч человек. В прошлом году, из-за пандемии в том числе, было меньше. В этом году пока сложно сказать, но ждём всех.

- Какие ещё мероприятия у вас запланированы на этот год, и что интересного уже произошло, может быть, какие-то экспедиции недавно закончились?

- У нас традиционно, выходных и каникул нет - зимой работали в архивах, и на местах падения военных самолётов. Чуть больше месяца назад закончилась межрегиональная поисковая экспедиция "Дальневосточный фронт", в которой приняли участие 75 человек из 23-х регионов страны. В основном, это молодые поисковики до 35 лет. Работали мы в Смирныховском районе, в районе речки Туманной стоял лагерь в течение двух недель. Работали мы на маршруте наступления 157-го стрелкового полка.

В результате были обнаружены останки пяти советских и пяти японских военнослужащих, погибших в августе 45-го года. Имена, к сожалению, установить не удалось. Но благодаря экспедиции, такому большому количеству поисковиков, удалось закрыть некоторые белые пятна на той территории, на которой мы работаем.

8 августа 2022, в 20:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 8 августа 2022
«Наш день»: 8 августа 2022
Чёрно-белый Сахалин: новоселье отпраздновал каждый третий житель Сахалинской области
Чёрно-белый Сахалин: новоселье отпраздновал каждый третий житель Сахалинской области