Теперь всё всерьёз: с 1 сентября будет нельзя торговать немаркированным молоком
Фото: astv.ru

Теперь всё всерьёз: с 1 сентября будет нельзя торговать немаркированным молоком

Производителям нужно закупить оборудование для маркировки, а розничной торговле - озаботиться считывателями. Продавать неучтенное в системе молоко нельзя.

С 1 сентября в Сахалинской торговле вступают в силу новые правила. Нельзя будет торговать немаркированным молоком. Так же все продавцы обязаны обзавестись оборудованием для считывания маркировки. И заносить все товары в систему электронного документооборота. Об этом astv.ru рассказала Наталия Розанова, заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

- Расскажите вкратце, что такое цифровая маркировка товаров, и для чего она нужна?

- Цифровая маркировка товаров - это процесс прослеживаемости товара от производителя и до конечного потребителя. Маркировка даёт нам гарантию качества, она гарантирует, что тот товар, который мы приобретаем в розничной сети, это оригинальный товар конкретного производителя. В целом, маркировка даёт легальный оборот тех видов товаров, которые подлежат обязательной маркировке, и кроме этого, даёт для государства - и это очень важно - дополнительные налоги.

Но в целом, маркировка - это прежде всего прослеживаемость товара от производителя до конкретного потребителя, она обеспечивает качество и безопасность тех товаров, которые мы приобретаем.

- Какие категории товаров будут попадать под маркировку, и где эта система уже реализована?

- Маркировка внедряется на территории Российской Федерации с 2019 года, и есть ряд товаров, которые подлежат обязательной маркировке. Сюда входят табачные изделия, лекарственные препараты, шубы и меховые изделия, фотоаппараты, шины и автопокрышки. И с прошлого года в эту систему включены молочная продукция и упакованная вода.

- Соответственно, перечень будет расширяться и дальше?

- Конечно, в перспективе маркировке будут подлежать все товары, произведённые на территории Российской Федерации.

- На сегодня внутри области какие меры предпринимаются, чтобы маркировка в регионе началась?

- Сегодня, первое нужно отметить, подпрограмма развития пищевой промышленности предполагает возмещение затрат для предприятий молочной промышленности, и предприятий, выпускающих минеральную и питьевую воду. Это возмещение затрат на оборудование.

Маркировка предусматривает определённое количество оборудования, которое участвует в процессе маркировки. Сегодня для предприятий молочной продукции возмещается порядка 70% затрат на приобретение оборудования. Для остальных предприятий это порядка 50% затрат. Что даёт возможность предприятиям достаточно легко войти в процесс маркировки. И та часть затрат, которая возмещается - её они могут направить на производственные цели.

Сегодня работает межведомственная рабочая группа по контролю за ситуацией, за внедрением маркировки в регионе. Сегодня создана комиссия при правительстве, комиссия по незаконному обороту товарной продукции, которая отслеживает и процесс маркировки.

Сегодня проводится достаточно семинаров, в месяц, в неделю, мы проводим несколько семинаров для предприятий, товары которых подлежат обязательной маркировке. Правительство и министерство, мы отчитываемся перед минпромторгом РФ, о том, как идёт процесс маркировки на территории региона. Сегодня все регионы РФ ведут такую отчетность, этот серьёзный, важный процесс находится под контролем властей. Сегодня принимаются все меры, чтобы производители продукции могли работать в этой системе.

- Актуальность нашей беседы в том, что вскоре стартует очередной этап маркировки. Каким он будет?

- Да, важно отметить, что с 1 сентября 2022 года вводится обязательная маркировка и для предприятий розничной торговли. Они обязаны, если реализуют молочную продукцию и питьевую воду, выводить из оборота немаркированную продукцию. Для этого необходимо иметь оборудования для сканирования.

Дополнительно, вводится электронный документооборот, документы необходимо направлять в систему, чтобы выводить немаркированную продукцию из оборота. Поэтому хотелось бы ещё раз обратиться к предприятиям розничной торговли - с 1 сентября обязателен вывод из оборота немаркированной молочной продукции, а с 1 ноября - обязательным становится вывод из оборота немаркированной питьевой воды.

16 августа 2022, в 20:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нейросеть нарисовала заголовки сахалинских новостей. Вот что получилось
Нейросеть нарисовала заголовки сахалинских новостей. Вот что получилось
«Наш день»: 16 августа 2022
«Наш день»: 16 августа 2022