С начала 2022 года в Сахалинской области ввели в эксплуатацию 158 тысяч квадратных метров жилья
Фото: astv.ru

С начала 2022 года в Сахалинской области ввели в эксплуатацию 158 тысяч квадратных метров жилья

До конца года минстрой планирует взять планку по строительству 500 тысяч квадратных метров

С начала 2022 года в Сахалинской области ввели в эксплуатацию 158 тысяч квадратных метров жилья. Общая площадь новых строительных проектов, включая социальные учреждения, должна составить порядка 500 тысяч квадратных метров. Об этом рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

- Первое полугодие прошло, как можете оценить темпы строительства в Сахалинской области?

- Я напомню, что по итогам 2021 года мы взяли планку в 500 тысяч кв.м., это больше 1 кв.м. на человека, проживающего в области. Хочется сказать, что в этом году мы поставили себе такую же планку и сейчас уверенно движемся к намеченной цели.

- Какие крупные проекты реализуются и что в планах?

- Стоит сказать, что в этом году Корпорация развития Сахалинской области начала реализовывать крупный проект - это Сахалинский нефтегазовый парк, агропарк. Помимо этих проектов сейчас строится большое количество социальных объектов, возобновилось строительство манежа. Центр бокса в Южно-Сахалинске. Также строятся школы. Мы планируем, что все объекты, которые сейчас в стройке, будут завершены в установленные сроки, финансирование на это выделено.

- Очень волнующий вопрос по части строительства. Как дела с переселением граждан из аварийного фонда?

- По состоянию на декабрь 2020 года у нас было почти 700 тысяч кв.м. аварийного жилья. Я могу сказать, что за прошлый и этот год мы уже расселили 130 тысяч кв.м. Это больше 6 тысяч человек, которые улучшили жилищные условия. В настоящий момент мы ожидаем средства Фонда содействия развитию ЖКХ для того, чтобы дальше дофинансировать программу. Стройки развёрнуты, есть понимание, куда будут переселяться граждане. Есть целая программа по строительству, как раз для целей переселения. Поэтому мы уверенными шагами движемся вперёд и рассчитываем плановые показатели в этом году выполнить безусловно.

- Общаетесь ли вы с жителями? Что они говорят при переселении в новостройки?

- Когда человек переезжает из аварийного жилья, он испытывает радостные эмоции. Каждый раз, когда я участвую во вручении ключей, я это вижу, люди благодарят. Для того, чтобы люди искренне испытывали радостные эмоции, мы во время подготовки сдачи домов, в рамках программы народного контроля по поручению губернатора Валерия Лимаренко, привлекаем граждан, чтобы они оценили ход производства работ, дали свои замечания строителям, и строители их отработали.  

- В начале вы сказали, что очень большие планы в Сахалинской области по строительству. Давайте добавим цифр, сколько уже построено за полгода?

- За прошедший период введено в эксплуатацию 158 тысяч квадратных метров жилья. Это и многоквартирные дома, и индивидуальное жильё. Но, так как мы контролируем все стройки, которые идут на территории Сахалинской области, мы понимаем, что до конца года мы выполним наш план в 500 тысяч. По поводу планов. Мы в следующем году планируем запустить строительство ряда крупных объектов через концессионные соглашения. Это и объекты медицинской сферы, в том числе объекты образования. Мы планируем, что приступим к работам по Корсаковскому порту. Параллельно, мы занимаемся вопросом промышленных материалов для строительства, потому что без стройматериалов невозможна стройка. В этой часть уже реализован ряд проектов. Домостроительный комбинат № 1, компании "Лиго-дизайн", который позволит сократить сроки строительства, используя технологию индустриального панельного домостроения. Но коллеги планируют расширить производство. Планируем, что заработает производство цемента из клинкеров на Сахалине. Также у нас планировался и в настоящий момент осуществляются процедуры, чтобы началось строительство цементного завода. Планов очень много, и мы над ними работаем, чтобы они были реализованы.

- В преддверии праздника предлагаем поздравить всех причастных к строительству.

- Хочется пожелать всем строителям, ветеранам строительной отрасли счастья, здоровья, благополучия. И тепла, особенно в тех домах, которые вы построили. Спасибо.

12 августа 2022, в 14:33 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2022, в 15:01
"у нас было почти 700 тысяч кв.м. аварийного жилья. Я могу сказать, что за прошлый и этот год мы уже расселили 130 тысяч кв.м. Это больше 6 тысяч человек"©
За полгода построено:
"За прошедший период введено в эксплуатацию 58 тысяч квадратных метров жилья."©
А надо ....от 700 тысяч кв.м аварийного жилья, отнимаем 130 тысяч кв.м построенного за полтора года, получаем в сухом остатке примерно 9 лет строительства для замены аварийного жилья и сколько ещё аварийного жилья прибавится за эти 9 лет? За то 500 тысяч кв.м это будет "Агропромпродскладэкокомплексторг"
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отсыпали дамбу, обустроят сток: в Ногликах спасают три подтопленных дома
Отсыпали дамбу, обустроят сток: в Ногликах спасают три подтопленных дома
Медведя-гиганта заметили на Северных Курилах
Медведя-гиганта заметили на Северных Курилах