Мэрия Южно-Сахалинска не разрешила нарисовать мурал в память о погибшем на Украине военном
Фото: архив astv.ru

Мэрия Южно-Сахалинска не разрешила нарисовать мурал в память о погибшем на Украине военном

Вместо этого предлагают установить мемориальную доску

Сахалинцы собрали 62 тысячи рублей для проекта в память о погибшем во время спецоперации на Украине Павле Сафонове. Его друзья из Юнармии собирались нарисовать портрет героя на стене школы, но договориться с мэрией Южно-Сахалинска не удалось. Astv.ru разбирался в ситуации.

Павел Сафонов учился в школе №32, именно там земляки и хотели разместить большой мурал. Макет готов, к работам намеревались приступить в конце июня - начале июля, но дело застопорилось.

Начальник штаба Юнармии в Южно-Сахалинске, друг погибшего героя Юлиан Красавин рассказал редакции подробности:

"В Грозном, Махачкале, Донецке и других городах страны местные жители и руководство всячески поддерживают наших ребят. Города украшены муралами, билбордами, баннерами, новостные каналы усыпаны информацией о героях, тех бойцах, кто всячески себя проявил и получил награды.

Что происходит у нас? За шесть месяцев СВО было написано два мурала на пожертвования активных граждан – "Бабушка с флагом" и "Боец спецназа".

В нашем регионе в честь павших бойцов ни одного агитационного материала. 19 июля было подано прошение о размещении мурала на здании средней школы №32 в память о погибшем во время выполнения воинского долга Павле Сафонове. Департамент архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска отклонил данную просьбу, ссылаясь на возможность появления ржавчины на нержавеющем металлическом фасаде. А мы ведь хотели использовать автомобильную краску.

Мы готовы поддерживать мурал в должном виде, если на себя не готовы взять ответственность руководители. Мы хотим видеть лица наших воинов в городе", - подчеркнул Юлиан Красавин.

Мэрия прокомментировала ситуацию:

"Администрация Южно-Сахалинска, безусловно, считает важным увековечивание памяти жителей города, погибших во время исполнения воинского долга. В связи с чем ранее уже достигнута договоренность с руководством школы №32 о размещении на здании мемориальной доски. Мемориальная доска — общепринятый и долговечный способ увековечивания памяти. Также на территории школы высажена аллея в память о российских военнослужащих, погибших в ходе специальной операции.

В свою очередь, размещение мурала в перспективе может быть сопряжено с рядом технических сложностей, в том числе по дальнейшему содержанию портрета в надлежащем виде и реставрации изображения, что может негативно сказаться на качестве и портретном сходстве".

Напомним, Павла Сафронова не стало 20 мая 2022 года. Он получил осколочное ранение, от которого скончался. Павел добровольцем отправился для участия в спецоперации, участвовал в боях в составе группы "О" на харьковском направлении в районе деревни Дибровное.

Посмертно награждён Орденом Мужества. До участия в СВО занимался тренерской деятельностью в спортивном клубе "Россия", был инструктором по военной подготовке в юнармейском отряде.

12 августа 2022, в 13:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2022, в 21:26
Прекратите уже вводить всё больше иностранных слов! Есть русские синонимы! Я, как представитель уже стареющего поколения, совсем не поняла, что такое мурал
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большая рысь застряла на металлической ограде камчатской погранзаставы
Большая рысь застряла на металлической ограде камчатской погранзаставы
Сахалинец два раза просил прохожего зарядить телефон, и один раз неудачно
Сахалинец два раза просил прохожего зарядить телефон, и один раз неудачно