Проведение итогового сочинения в школах РФ усложнили
Фото: pxhere.com

Проведение итогового сочинения в школах РФ усложнили

Теперь темы будут вытягивать из огромного банка - написать заготовку не получится

В России с 2022 учебного года изменят подход к проведению итогового сочинения в школах, сообщает Минпросвещения. Теперь выпускникам будут предлагать шесть тем, но угадать их, чтобы подготовиться заранее, будет ещё сложнее.

Итоговое сочинение выпускники пишут в декабре, оно является допуском к ЕГЭ. Теперь перестанут в открытую публиковать тематические направления. Вместо этого формируют закрытый банк тем для сочинений на основе тех, которые использовали в прошлые годы. Уже сейчас в базе более 1500 тем.

Банк разбили на три раздела:

  • "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека";
  • "Семья, общество, Отечество в жизни человека";
  • "Природа и культура в жизни человека".

Школьники получат по две темы в каждом разделе. Как и в прошлые годы, для каждого часового пояса будет свой комплект, его вскроют за 15 минут до начала экзамена.

Председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения Алексей Варламов отметил, что новая система будет препятствовать появлению шаблонных работ. Станет больше "самостоятельных" сочинений, они станут более экспромтными.

Критерии оценки сочинения остались без изменения, автор получает "зачёт" или "незачёт". Минимальный объём работы – 250 слов, рекомендуемый – от 350 слов.

Комментарии к разделам закрытого банка тем и образцы итоговых сочинений будут опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

11 августа 2022, в 14:51 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2022, в 01:15
Капец ??и чего добиться хотят? Те которые учат не сдали, а которые не учат все равно не сдадут. Вот зачем так делать? Нет бы знания учащимся давать.!В школах 11 лет направлять, выявлять способности, помогать им, как стать успешным , подготовить ребёнка к саморазвитию. А не тыкать в книгу которую написал когда то дядя, и её надо выучить. Учителя по школам не дают знания, все базируется на онлайн репетиторах. Почему не поднимается вопрос, если у учителя по предмету дети не сдают экзамен, зачем учителю платить зп, он не заработал. Сами задерают планку на требования сдачи??ребёнка учит учитель без камер, интересно чему? Если ребёнок не сдаёт, почему нет проверки учителей на преподавание? Так же под камерой проводили бы уроки онлайн. Ох успеваемость повысится, и сдавать дети экзамены начнут. Или это бизнес? Не сдал ребёнок, вот и отлично, государству копейка в казну учителю зп в карман, это бизнес.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар в центре Южно-Сахалинска: маленькая девочка была одна в квартире и смогла позвонить дедушке
Пожар в центре Южно-Сахалинска: маленькая девочка была одна в квартире и смогла позвонить дедушке
Дюжина городов и сёл Сахалина 12 августа останется без света: список адресов
Дюжина городов и сёл Сахалина 12 августа останется без света: список адресов