Каждый пятый россиянин использует физическую силу для воспитания детей
Фото: pxhere.com

Каждый пятый россиянин использует физическую силу для воспитания детей

ВЦИОМ выяснил, какие методы воспитания используют родители

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос и выяснил, какие методы воспитания используют россияне.

Как воспитывали нас?

Основным методом воспитания остаются нравоучения и наставления, так воспитывали 62% наших сограждан их родители, три четверти современных родителей также его придерживаются (76%). Этот подход можно назвать универсальным, в детстве с ним столкнулись россияне из самых разных демографических групп, реже - жители села (52%) и россияне старшего возраста (55%).

Топ-5 методов, которые использовали родители опрошенных:

Наставления, нравоучения – 62%;

Постановка в угол в качестве наказания - 30%;

Ограничение просмотра телевизора/ гаджетов/ прогулок – 27%;

Наказание ремнем – 21%;

Телесные наказания в виде шлепков, щелчков, подзатыльников – 20%.

Каждого третьего в детстве ставили в угол (30%), мужчины сообщали о таком опыте, чаще, чем женщины (34% vs. 26%).

В тройку популярных методов вошли также ограничения прогулок или просмотра телевизора (27%). Среди россиян старшего возраста с такими ограничениями в детстве сталкивались лишь 11%, а молодежь 18-34 лет отмечает этот вариант в 40-47% случаев.Это легко объясняется тем, что 60 лет назад телевизор был далеко не в каждом доме, а детские программы и мультики были большой редкостью.

Физические наказания – шлепки, подзатыльники и наказание ремнем – присутствовали в детстве у пятой части россиян (20-21%). Таким методом чаще воспитывали мужчин (23-29% vs. 19-14% у женщин). В меньшей степени россияне в своем детстве сталкивались с лишением карманных денег – 11%, но молодые люди 18-34 лет говорят об этом чаще – 21-18%.

И как воспитываем мы?

Современные родители воспитывают детей не так, как воспитывали их, но лидерство остается за устными методами – нравоучения, наставления (76%). Особое внимание им уделяют родители 45-59 лет (81%); те, у кого есть высшее образование (85%) и столичные родители (83%).

Топ-5 методов, применяемых современными родителями:

Наставления, нравоучения – 76%

Ограничение просмотра телевизора/ гаджетов/ прогулок – 31%

Постановка в угол в качестве наказания - 19%

Телесные наказания в виде шлепков, щелчков, подзатыльников – 13%

Наказание ремнем – 7%

На втором месте, вытеснив наказание углом, сегодня методы ограничительного характера –ограничение гаджетов, телевизора и прогулок - 31% среди тех, у кого есть дети.

Актуальность ограничительных мер выше у родителей несовершеннолетних детей (47%); родителей с высшим образованием (40%) и хорошим материальным положением (35%). Популярность таких мер сегодня легко объясняется разнообразием и доступностью детского контента и гаджетов. Если раньше о собственном телевизоре дети могли только мечтать, то сегодня смартфон или планшет есть у многих детей с раннего детства.

Мужчин и женщин в детстве воспитывали по-разному, по-видимому, к мальчикам относились более строго, к ним чаще применялись все перечисленные методы, но, прежде всего, наказание ремнем (в 2 раза чаще), лишение карманных денег (в 2 раза чаще), постановка в угол (в 1,3 раза чаще) и шлепки (в 1,2 раза чаще). При этом будучи родителями и отцы, и матери используют примерно одинаковые методы воспитания, а женщины даже чаще прибегают к шлепкам и подзатыльникам (14% vs. 11%).

Однако те мужчины и женщины, у кого ещё нет детей, видят воспитание по-разному, в этой группе мужчины гораздо чаще одобряют телесные наказания (13% vs. 5%), постановку в угол (33% vs. 13%) и ограничительные меры (51% vs. 36%).

Угол в качестве метода воспитания используют 19% современных родителей, что в 1,6 раза реже по сравнению с тем, как воспитывали их. Те, у кого нет детей, говорят о допустимости подобного метода чаще других - 24%.

Телесные наказания современные родители применяют намного реже: шлепки и подзатыльники используют 13% (реже в 1,5 раза по сравнению с тем, как воспитывали их), а ремень – 7% (реже в 3 раза). Молодые родители 18-24 лет сообщили, что вообще не используют данные методы.

К лишению карманных денег обращаются 8% современных родителей, при этом в группе тех, у кого еще нет детей, использовать данный метод планируют 28%. Постепенно происходит уход от физических методов воспитания в сторону разговоров, убеждений и ограничений.

Воспитательные модели становятся более гуманными, демократическими, приходит понимание, что насильственные методы не позволяют установить доверительных отношений с ребенком, поэтому подавляющее большинство родителей в наши дни, в первую очередь, опираются на разговоры.

Яблочко от яблони

Несмотря на то, что в целом происходит изменение арсенала используемых методов воспитания, межпоколенческие практики передачи опыта воспитания детей внутри семьи остаются достаточно прочными. Если в детстве человек сталкивался с тем или иным методом воспитания, то он с большей вероятностью будет использовать его по отношению к своим детям.

Те россияне, кого воспитывали через нравоучения, применяют их к своим детям в 92% случаев (vs.76% от всех родителей). Столкнувшиеся в детстве с ограничениями телевизора или прогулок выбирают данный метод по отношению к своим детям в два раза чаще (62% vs. 31% от всех родителей). Подобный тренд распространяется и на другие методы воспитания: если человека ставили в угол или давали подзатыльники, то он будет делать также – 42-40%, что в 2-3 раза выше в сравнении со всеми опрошенными родителями (19-13%).

Наказание ремнем повышает вероятность применения данного метода к своим детям в 3,5 раза (25% vs. 7%), а лишение карманных денег – в 5 раз.

Если в детстве человека "наказывали рублем", он будет поступать также, воспитывая своих детей, в 43% случаев (vs. 8% от всех родителей). Эти усвоенные в детстве практики воспитания не только реализуются в собственном родительском поведении, они формируют представления о воспитании в целом. Даже те, у кого еще нет детей, чаще выбирают и одобряют именно те методы, которыми воспитывали их самих.

9 августа 2022, в 15:06 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2022, в 15:15
Ну шлепали, леща давали за дело, никто от этого не умер и не стал пациентом псих.больницы. Я говорю именно про подзатыльники, а не избиения. Порой лещ лучше всяких разговоров действует. А теперь у нас детоцентризм, вседозволенность, слова лишнего не скажи - сразу же "психологическая травма" нарисуется)))
+6
Написано 9 августа 2022, в 18:53
vient0, 100500.
0
Написано 9 августа 2022, в 15:18
и что? у вас каждый пятый, а мы почти поголовно получали звиздюлей от родителей, когда чудили, и это правильно, иначе не поймёшь! да и знали что получим, но всё равно косячили, хитрили, голову включали как нашкодить и не запалиться
+3
Написано 9 августа 2022, в 15:19
Меня в детстве не трогали, всё доставалось старшим братьям

Да и не за что было
меня бить
Мама, когда сердилась, обращалась ко мне полным именем, вместо Настенька говорила АНАСТАСИЯ! И уже от этого я плакала
+2
Написано 9 августа 2022, в 18:52
Yazaya, а я и за сестру получал и за брата и за себя.
0
Написано 9 августа 2022, в 15:21
меня в школе научили чинить двери, отмывать неотмываемое и белить потолки
+2
Написано 9 августа 2022, в 15:23
у меня еще батя сообщал тренеру о косяках, где дополнительно лыжной палкой по заднице прилетало, а это очень больно
0
Написано 9 августа 2022, в 16:57
Если их не наказывать шлепками или ремня всыпать за дело,потом выростают подонки потому что они знают что им не чего не будет и их не накажут за свои дела,это мое мнения господа ,а вы что думаете?
+4
Написано 9 августа 2022, в 18:48
Хреновый опрос! Прежде надо было спросить, кто Вас воспитывал... !00% даю! "старшие" будут перечислять. Начнут с родителей, закончат соседом по кварталу. В общем-общество. И "леща" получить от соседа было не в падлу! Начало 70-х. Гуляем с двоюродным братом после работы. Ящики на овощехранилище колотили. 50 коп/шт. До обеда. Он в 4, я во 2 классе. По дороге идет бухой наш грейдерист. Мы его по всякому "вспомнили" в слух и сбежали. Приходим домой, а мой батя вместе с ним у дома сидят... Мы потом по стойке "смирно" строевым только ходили. Больше никак! Так я теперь матерюсь в редких случаях! Послушайте на улице "молодежь"! Вокруг люди, старики, дети... Сделаешь замечание, так они и тебя пошлют на хутор бабочек ловить! На счет лишения денежных средств... Я уж упоминал, что с детства работал. Меня не возможно было этого лишить. Зато теперь работать? Нееет! Все хотят быть финансистами и бизнесменами. За редким исключением. Так что как хотите! Эти опросы-дерьмо! Всегда, во все времена, воспитанием занималось общество! Тем более, в нынешнее время! И для родителей! Ребенка надо воспитывать, пока он поперек кровати лежит. Лег вдоль, начинать поздно!
0
Написано 9 августа 2022, в 18:58
Все мечтают о своих детях....
Чтобы потом, когда они начинают познавать мир их бить и наказывать. Зачем тогда их заводить? Ах, да...Вас били, Вас так учили и Вы так планируете делать. А может Вас просто неправильно учили и не могли правильно это сделать в силу своего незнания и не умения? Делать детей легко и приятно. Рожать трудно и больно, а воспитать вообще тяжело для тех, кто не имеет к этому познаний. Никогда не наказывал и не запрещал. Только предупреждал и объяснял без нравоучений и избиений. Воспитайте себя сначала, если это не удалось Вашим родителям. Это моё личное мнение.
+1
Online
aurika_1 Online
Написано 9 августа 2022, в 19:36
1 раз объяснила, 2 раз напомнила, в 3 раз наказала,
до 3-го раза даже кот не хочет доходить)))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут бесплатно посмотреть красоты Монерона
Сахалинцы могут бесплатно посмотреть красоты Монерона
Мобильный стоматологический комплекс купят для Курильской ЦРБ
Мобильный стоматологический комплекс купят для Курильской ЦРБ