Чемпион России по серфингу и популярная телеведущая откроют серф-лагерь на Северных Курилах
Фото: агентство по делам молодежи Сахалинской области

Чемпион России по серфингу и популярная телеведущая откроют серф-лагерь на Северных Курилах

Во время обучения снимут документальный фильм, который опубликуют в сети ВКонтакте

В Северо-Курильске стартует проект по развитию классического серфинга в России. Команда из 16 человек научится серфингу и примет участие в съемках документального фильма, который расскажет об уникальном месте жителям страны. Наставниками проекта стали Чемпион России по серфингу Дмитрий Илясов и телеведущая Елена Летучая.

Как рассказали в пресс-службе агентства по делам молодежи Сахалинской области, образовательный серф-лагерь "Серфинг. Кино. Курилы" является инициативой молодежи и направлен на развитие классического серфинга на Северных Курилах.

Организаторы верят, что проект будет способствовать увеличению туристического потока, и, как следствие, развитию туристской инфраструктуры территории.

- Когда ребята рассказали мне о проекте, я сразу решила их поддержать. Я сама занимаюсь серфингом и меня радует, что в России открываются новые споты. Для меня также важным аспектом стала экологичность проекта. Северные Курилы – это уникальное дикое место, проект привлечет на острова новых туристов и очень важно, чтобы последствия их пребывания не нанесли вред природе. Любой серфер проводит в океане огромное количество времени и для него важно, чтобы океан оставался чистым. Это одно из основных правил. В программе серф-лагеря мы учли этот момент уже на этапе знакомства участников с серфингом. Также мы планируем провести экологическую акцию и привлечь к участию, как можно больше горожан. Очень хочется, чтобы природу островов берегли не только гости, но и местные жители, – поделилась , телеведущая, блогер, наставник проекта Елена Летучая.

Помимо Елены Летучей наставниками проекта выступит Чемпион России по серфингу Дмитрий Илясов. В рамках очного этапа он проведет теоретические и практические занятия серфингом, которые смогут посетить все желающие жители Северо-Курильска.

Также в программе запланированы лекции об истории Северных Курил и экологичной культуре серфинга, посещение популярных туристических локаций, творческие мастер-классы с членами команды и наставниками проекта в области съемки видеоконтента.

- В России всего 3 места, где пока что можно заниматься океаническим сёрфингом, Курильские острова – одно из них. Условия здесь наиболее стабильные, а современное снаряжение, которое мы приобрели за счет гранта, позволит местной молодежи заниматься данным видом спорта круглый год. Об этом месте должны узнать все те, кто мечтает научиться серфингу в России, – подумала я, так появилась идея проекта "Серфинг. Кино. Курилы".

Отбор участников в нашу команду проходил в группе ВКонтакте. Мы получили множество заявок участников из разных уголков России и выбрали пять победителей, которые отправились с нами в Северо-Курильск. Надеемся, что реализация проект позволит закрепить за Северными Курилами статус новой серф-локации страны, которую вскоре посетят как можно больше активных путешественников, – рассказала автор проекта, креативный продюсер VK Ирина Рудыка.

В команду проекта уже вошли представители молодежи Северо-Курильска, Перми, Барнаула, Сочи, Чебоксар, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Члены команды имеют большой опыт реализации федеральных молодежных проектов, в том числе, на территории Сахалинской области.

По итогам проекта будет создан документальный фильм о серфинге на Курильских островах, который будет опубликован в официальной группе проекта ВКонтакте.

8 августа 2022, в 21:48 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соцсети: в Углегорске молния попала в трансформаторную будку и обесточила дом
Соцсети: в Углегорске молния попала в трансформаторную будку и обесточила дом
Прокуратура взяла на контроль расследование гибели младенца в Охе
Прокуратура взяла на контроль расследование гибели младенца в Охе