Валерий Лимаренко проверил темпы строительства школы на 400 мест в Шахтёрске
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко проверил темпы строительства школы на 400 мест в Шахтёрске

Основное здание будет готово уже в этом году

Образовательный объект, предназначенный для учеников начальных классов, возводят в поселке городского типа Шахтёрск Углегорского района. В нем предусмотрят группы продленного дня, библиотеку, комнаты для индивидуальных занятий, выставочный и актовый залы, компьютерные классы и кабинеты для творчества. Качество выполнения работ на строительной площадке оценил губернатор Валерий Лимаренко в ходе рабочей поездки в муниципалитет, сообщили в правительстве региона.

- По плану школу должны были ввести в следующем году. Но юные шахтёрцы нуждаются в современном образовательном учреждении. Поэтому было принято разделить работы на два этапа. Основное здание школы будет готово уже в этом году, и мы начнем процедуру лицензирования. А на втором этапе благоустроят территорию и построят стадион. На учебном процессе это никак не отразится, - рассказал Валерий Лимаренко.

В школе предусмотрят группы продленного дня с раздельными помещениями для девочек и мальчиков, кабинеты педагога психолога и учителя-логопеда. Актовый зал оборудуют артистическими уборными и костюмерной.

Сегодня в Шахтёрске работают две школы. Корпус одной из них признан аварийным. Его закроют, и все ученики средних классов будут переведены во вторую школу. А в новом образовательном учреждении, строительство которого развернуто на улице Интернациональной, организуют занятия для учеников начальных классов.

- Потребность в новой школе высокая. Дети сейчас учатся в старом здании. Очень ждем, когда сдадут новую школу для начальных классов со всеми необходимыми для младших ребят помещениями. Спасибо областным властям и губернатору, что предусмотрели в бюджете средства на строительство столь важного для жителей Шахтёрска объекта, - сказала начальник отдела управления образования Углегорского района Елена Тамонова.

Подрядная организация уже выполнила работы по возведению железобетонного здания, устройству кровли и прокладке уличных тепловых сетей. Сейчас ведется монтаж перегородок, фасада и элементов вентиляции, подведение сетей водоснабжения.

Напомним, 1 сентября распахнут двери для учеников новые школы в Рейдово на Итурупе и Макарове. В островном регионе по поручению губернатора Валерия Лимаренко развернута программа строительства школ. В этом году из федерального бюджета удалось привлечь свыше 220 миллионов рублей на возведение школы на 300 мест в Ногликах. В ближайшие два года будет продолжаться строительство еще ряда объектов образования на Итурупе и Кунашире, а также дополнительного корпуса на 500 мест к школе №30 в планировочном районе Южно-Сахалинска Луговое.

4 августа 2022, в 14:05 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ещё одно нерестилище на Сахалине переполнено горбушей - на месте устанавливают РУЗ
Ещё одно нерестилище на Сахалине переполнено горбушей - на месте устанавливают РУЗ
Техникум и несколько домов останутся без холодной воды в Новоалександровске
Техникум и несколько домов останутся без холодной воды в Новоалександровске