У сахалинских предпринимателей изъяли нелегальные японские лекарства
Фото: pxhere.com

У сахалинских предпринимателей изъяли нелегальные японские лекарства

Арбитражный суд решит, что с ними делать

Росздравнадзор во время международной операции "Пангея" проверил множество торговцев лекарственными препаратами, к некоторым проверкам привлекали правоохранительные органы.  территориальные органы Росздравнадзора провели 220 контрольных мероприятий, 151 из которых – с участием правоохранительных органов.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в шести  регионах страны ( Москва, Ростовская и Сахалинская области, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и  Республика Ингушетия) установлены факты незаконного оборота лекарственных препаратов:  выявлена 1551 упаковка незарегистрированных лекарственных препаратов.

Как стало известно astv.ru, на Сахалине нелегальные лекарства изъяли у нескольких индивидуальных предпринимателей и одного частника. Все препараты - японские. Сейчас материалы переданы в арбитражный суд. Там решат, что считать биологически активной добавкой, а что именно лекарством. 

Во многих регионах России специалисты проверили также образцы лекарственных средств "Кислород жидкий медицинский" и "Кислород газообразный медицинский". Фальсифицированные лекарственные препараты не выявлены.

За время операции "Пангея" Росздравнадзор принял решение о блокировке 973 выявленных интернет-ресурсов, на которых нелегально продавались лекарства. Всего по решению Росздравнадзора Роскомнадзором было заблокировано более 21 тысячи таких страниц в интернете.

"За последние пять лет общее количество забракованных серий лекарственных средств — недоброкачественных, контрафактных, фальсифицированных — уменьшилось в четыре раза. В частности, в 2021 году из общего количества проверенных препаратов было забраковано менее 0,12%. Таким образом, сегодня каждый пациент, приобретающий препарат в легальной аптеке, может быть уверен в его качестве, эффективности и безопасности", - добавили в Росздравнадзоре.

 

4 августа 2022, в 12:28 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кучу рыбьих голов рассыпали на побережье Сахалина
Кучу рыбьих голов рассыпали на побережье Сахалина
Сотрудница салона сотовой связи на Сахалине по просьбе "чиновника" вывела со счёта почти 72 тысячи
Сотрудница салона сотовой связи на Сахалине по просьбе "чиновника" вывела со счёта почти 72 тысячи