На Сахалине и Курилах горбушу продают по 78-100 рублей за килограмм
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине и Курилах горбушу продают по 78-100 рублей за килограмм

Лососей по сниженным ценам поставляют рыбодобывающие предприятия

Более 18 тонн охлажденного лосося по сниженным ценам реализовали в Сахалинской области. С начала путины поставки даров моря напрямую от рыбодобывающих предприятий организованы в большинстве районов островного региона. Горбушу можно приобрести от 78 до 100 рублей за килограмм. Продажи свежевыловленной рыбы по ценам значительно ниже рыночных проводятся с прошлого года по инициативе губернатора Валерия Лимаренко, сообщили в правительстве региона.

На сегодня горбушу уже поставили в 14 муниципальных образований области, включая север Сахалина и Курильские острова. География продаж зависит от вылова предприятий. На Северных Курилах бесплатно раздали более 4 тонн горбуши и кеты. В акции поучаствовали компании: ООО "Алаид", ООО "Гранис" и ЗАО "Курильский рассвет".

- Мы провели переговоры с рядом рыбодобывающих предприятий Сахалинской области, которые высказали твердое намерение продолжать практику поставки свежей рыбы без наценок, чтобы наши жители могли приобрести качественную продукцию по доступным ценам, - рассказал исполняющий обязанности руководителя областного министерства по рыболовству Иван Радченко. - Поставку свежевыловленного лосося по ценам ниже рыночных уже осуществляют 19 компаний.

Отпускная цена предприятий на горбушу составляет от 60 до 80 рублей, в рознице для жителей области в рамках нашей программы стоимость 1 килограмма от этих поставщиков - не более 100 рублей.

Поставки свежего тихоокеанского лосося по сниженным ценам осуществляют компании: ЗАО "Курильский рыбак", ООО "Рыбак", ООО "Меридиан", ООО "Континент", ООО "Океан", ООО "Прибой-Восток", ООО "Оха", ДО ООО "Сэндчери", ООО "Тайра-Долинск", ИП Ким И.А, ИП Хрянин И.В, ИП Щацков М.А., ООО "Янтарное", РХ "Наньво", ООО "Прибой-Корсаков", ООО "Нептун".

- Хочется отметить социальную ориентированность наших островных предприятий и их желание обеспечить жителей региона свежей качественной рыбой по доступной цене. При этом они не только продают, но и раздают свежий улов. Как и прошлом году, рыбодобывающие предприятия подтверждают свою готовность участвовать в программе по обеспечению жителей свежим уловом, в том числе горбушей, кетой, напрямую с промысла, - прокомментировал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Напомним, в течение года островные рыбодобывающие предприятия активно участвуют в реализации задачи губернатора Валерия Лимаренко по обеспечению сахалинцев и курильчан свежим уловом. Рыба напрямую с промысла, минуя посредников, отправляется в районы области для продажи в специально отведенных точках. Отсутствие затрат на переработку и заморозку, бесплатные торговые места, а также помощь местных администраций по транспортировке уловов в отдаленные районы позволяет реализовывать продукцию по ценам, значительно ниже рыночных.

Узнать о местах, ценах и ассортименте даров моря можно:

Кроме того, сохраняется возможность бесплатного вылова рыбаками-любителями трёх штук горбуши в сутки. Он разрешен с 1 июня на специально выделенных для этого участках морской акватории у побережья Сахалинской области, указанных в правилах рыболовства: https://fish.sakhalin.gov.ru/?page_id=3217.

4 августа 2022, в 10:54 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2022, в 11:20
Свежевыловленную горбушу по 100 рублей за 1 кг можно приобрести:
3 августа с 10:00 часов на ярмарочной площадке у Дома Торговли, по адресу: пр. Мира, 106 А;
3 августа с 10:00 часов на торговом месте по адресу: с. Дальнее, ул. Ударная, 48.
Плевок в лицо!!! 1 день, в одном месте на весь город!!!!!
Чтоб вам всю жизнь пусто было! Благотворители хреновы!!!!!
+11
Написано 4 августа 2022, в 13:57
Лучше бы не позорились
+3
Написано 4 августа 2022, в 18:58
Смешно
+1
Написано 4 августа 2022, в 21:06
Сегодня купили 150 кг, поротая
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка, повредившая ногу во дворе, пыталась взыскать компенсацию с управляющей компании
Сахалинка, повредившая ногу во дворе, пыталась взыскать компенсацию с управляющей компании
Сахалинец обменял краденую технику на две бутылки пива
Сахалинец обменял краденую технику на две бутылки пива