На форуме "ProДФО" рассказали, как возместить нехватку зарубежных фильмов в кинотеатрах
Фото: форум "ProДФО"

На форуме "ProДФО" рассказали, как возместить нехватку зарубежных фильмов в кинотеатрах

Требуется больше площадок и поддержки для молодых авторов

4 августа в Якутске в рамках форума "ProДФО" эксперты обсудили основные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются российские кинотеатры, а также молодые авторы видеоконтента и режиссеры. Участники обратили внимание на опыт якутских кинопроизводителей - сегодня популярность фильмов республики выходит далеко за пределы региона.

В дискуссии "Российский культурный код, как сфера притяжения и удержания населения Дальнего Востока" приняли участие:

  • директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев;
  • светский репортёр телеканала "Россия 1" Олег Пакшин;
  • менеджер по работе с киноиндустрией "ВКонтакте" Виктория Борисенко;
  • член правления, председатель секции "Креативные Индустрии" - руководитель галереи современного искусства "Ходынка" (ГБУК г. Москвы "Объединение "ВЗ Москвы"), руководитель направления Science Art РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Фоминых-Капица;
  • директор креативного кластера "Квартал Труда" Алексей Леверьев;
  • художественный руководитель "Сахафильм" Алексей Романов;
  • заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.

Модератором выступил руководитель Промо группы каналов 360 Виктор Абрамян.

Как сегодня удается возместить нехватку зарубежных фильмов в кинотеатрах, рассказал художественный руководитель "Сахафильм" Алексей Романов. По его словам, весомую поддержку региональным кинотеатрам оказывает выход на экраны якутского кино.

"В этом году у нас выходят около 20 региональных фильмов. Ожидаются премьеры осенью и в начале зимы. Наши кинопрокатчики отмечают, что за прошедший квартал 40% от репертуара составляет именно якутское кино. Я надеюсь, что в будущем в Якутии будет выходить еще больше наших фильмов. Якутское кино действительно выходит за пределы республики, оно перестает быть региональным", - отметил спикер.

Заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина подчеркнула, что правительство уже долгое время активно поддерживает развитие регионального кинопроизводства.

"Если первый тренд по всей России заключался в том, чтобы ходить в кино, то в Якутии стало модно снимать кино и сниматься в кино. У нас многие жители, в том числе из деревень, становятся участниками фильмов - так создается культурная среда. Согласно статистике проката этого года, фильм "Джулур: Мас-рестлинг" идет первым, а после него уже "Человек-паук". Республика продолжит поддерживать кинопроизводство, в том числе за счет строительства кинотеатров", - отметила зампредседателя правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.

Растет число и молодых авторов видеоконтента, которым интересно снимать и делиться материалами на онлайн-платформах и в соцсетях. По мнению менеджера по работе с киноиндустрией "ВКонтакте" Виктории Борисенко, сегодня зритель готов платить за подписку на качественный видеоконтент, который ему интересен.

"Мы активно развиваем нашу видеоплатформу, стремимся поддерживать авторов в создании и развитии видеоконтента. За последние несколько месяцев мы запустили несколько программ поддержки, в которых, помимо основных доходов от рекламы, мы предоставляем в том числе дополнительные гранты. Если сравнить весну 2021 и 2022 года, то заработок авторов в партнерской программе в этом году увеличился на 145% - как за счет повышенного интереса к платформе, так и за счет нашей программы поддержки", - рассказала спикер.

Директор креативного кластера "Квартал Труда" Алексей Леверьев рассказал, что сейчас активно идет строительство креативного кластера, которое станет местом для свободного взаимодействия между участниками креативных индустрий. Открытие кластера запланировано в 4 квартале 2022 года.

"Одна из целей кластера - стать ядром креативного сообщества и, в частности, кинопроизводителей. Его сердцем станет медиалаборатория, оборудованные помещения для производства кино. Чтобы резиденты смогли чувствовать себя в максимально комфортных условиях, "Квартал Труда" будет создан по принципу "города в городе" - с полноценной инфраструктурой для жизни, работы и отдыха", - объяснил директор креативного кластера "Квартал Труда" Алексей Леверьев.

Сегодня также необходимо предоставлять больше площадок для молодых авторов, у которых пока не хватает возможности выставлять свои киноработы в кинотеатрах. На такую проблему обратила внимание член правления, председатель секции "Креативные Индустрии" - руководитель галереи современного искусства "Ходынка" (ГБУК г. Москвы "Объединение "ВЗ Москвы"), руководитель направления Science Art РЭУ им. Г. В. Плеханова Екатерина Фоминых-Капица. По ее словам, возможным решением могут стать галереи современного искусства, выставочные площадки.

В свою очередь, анимационную киноиндустрию необходимо масштабировать не только с точки зрения видеоконтента, но и специалистов - важно обучать будущих кинодеятелей, подчеркнул директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев.

"Как и для развития художественного кино, для анимационного должен быть свой культурный котел, своя культурная база, экономика и технологии, которые способны это "переварить", а также система образования, которая позволит вырастить хороших специалистов", - сказал спикер.

По мнению светского репортера телеканала "Россия 1" Олега Пакшина, большой интерес к новым фильмам могут привлечь дополнительные видеоматериалы о них - людям интересно узнать, как снималось кино, посмотреть интервью с режиссерами и актерами, при этом мнение других зрителей для них может стать важнее мнения кинозвезд, посмотревших премьеру.

4 августа 2022, в 19:51 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2022, в 21:52
"Одна из целей кластера - стать ядром креативного сообщества и, в частности, кинопроизводителей. Его сердцем станет медиалаборатория, оборудованные помещения для производства кино. Чтобы резиденты смогли чувствовать себя в максимально комфортных условиях, "Квартал Труда" будет создан по принципу "города в городе" - с полноценной инфраструктурой для жизни, работы и отдыха", - объяснил директор креативного кластера "Квартал Труда" Алексей Леверьев.
+1
Написано 4 августа 2022, в 22:16
"правительство уже долгое время активно поддерживает развитие регионального кинопроизводства."

Ни Голливуда, ни даже Болливуда им не переплюнуть
и вообще, это не самая главная нехватка в стране
+2
Online
Написано 5 августа 2022, в 14:23
>>как возместить нехватку зарубежных фильмов в кинотеатрах
Зачем возмещать это говно? Там смотреть же нечего. Негроэльфы, Трансы, "герои" и прочие петушары, даром не надо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 4 августа 2022
«Наш день»: 4 августа 2022
В Южно-Сахалинске стартует первый этап большой транспортной реформы
В Южно-Сахалинске стартует первый этап большой транспортной реформы