В южно-сахалинской восточной гимназии к открытию готовят "Кванториум"
Фото: правительство Сахалинской области

В южно-сахалинской восточной гимназии к открытию готовят "Кванториум"

К 1 сентября классы будут готовы

Новый детский технопарк "Кванториум" открывается в Южно-Сахалинске. С 1 сентября он заработает на базе восточной гимназии, сообщили в правительстве региона.

Обучение в новом технопарке будет идти по трем направлениям: "биология и химия", "физика" и "информатика". Планируется, что занятия дополнительного образования смогут посещать около 600 человек: это не только гимназисты, но и ученики ближайших школ.

Технопарк станет вторым школьным и пятым в областном центре. "Кванториумы" развернуты на базе:

  • Института развития образования Сахалинской области;
  • детской железной дороги в городском парке;
  • гимназии №3;
  • и школы №31 в Новоалександровске.

Открытие детских технопарков происходит в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование", который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина.

- Мы создаем условия, чтобы сахалинские школьники могли проявлять свои способности к инженерному творчеству. Эти знания и умения потом пригождаются нашим талантливым ребятам при поступлении в вузы. В "Кванториумах" закладывается основа для освоения самых востребованных в регионе специальностей, - сказал Валерий Лимаренко.

- Федеральный проект "Современная школа" реализуется на средства федерального, регионального и местного бюджетов. "Кванториумы" позволяют преподавать учебные предметы на более высоком уровне, а также в рамках дополнительного образования решать различные задачи, в том числе и по профориентации. Это стартовая площадка для подготовки специалистов, которые будут востребованы в нашем регионе и городе. Развитие технического творчества школьников - одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Валерием Лимаренко, - отметила директор департамента образования города Южно-Сахалинска Светлана Мирова.

Сейчас в восточной гимназии в разгаре ремонт помещений под будущий "Кванториум". Три кабинета оснастят современным оборудованием, которое позволит углублено изучать предметы.

- Все работы завершатся в срок. 1 сентября у нас стартует учебный год. В первую половину дня классы и оборудование будут использоваться для проведения уроков, а во вторую половину - будут проходить занятия в технопарке. Мы планируем привлечь молодых педагогов дополнительного образования, которые пройдут специальную подготовку. Правительство региона во главе с губернатором поставило важную задачу по профориентации школьников. "Кванториум" поможет нам вести эту работу на высоком уровне, - рассказала директор Восточной гимназии Марина Гулакова.

Темп ремонтных работ оценил депутат Сахалинской областной думы Юрий Цой:

- Открытие "Кванториума" в Восточной гимназии даст возможность всем ученикам углубленно изучать физику, химию, информатику. Детский технопарк на базе гимназии - это важный шаг по развитию отрасли образования в нашей области и городе Южно-Сахалинске.

Площадку будущего школьного технопарка посетила также куратор областного проекта "Забота. Защита. Уважение" Ирина Савицкая.

- Развитие дополнительного образования для наших детей - это основа будущего для всей Сахалинской области. Я рада тому, что дети смогут развивать свои способности. Очень важно, что губернатор и мэр Южно-Сахалинска обращают внимание на объекты образования. Замечательно, что образование в нашей области не стоит на месте, мы идем в ногу со временем, - подчеркнула она.

Отметим, в 2023 году в Южно-Сахалинске планируется открытие еще одного школьного технопарка на базе гимназии № 1 имени А.С. Пушкина.

3 августа 2022, в 13:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Макаровском районе поймали ещё двоих браконьеров
В Макаровском районе поймали ещё двоих браконьеров
Пожар в квартире тушили в Шахтёрске
Пожар в квартире тушили в Шахтёрске