Более 32 тысяч пациентов приняли врачебные выездные бригады в Сахалинской области с начала года
Фото: правительство Сахалинской области

Более 32 тысяч пациентов приняли врачебные выездные бригады в Сахалинской области с начала года

Их состав постоянно меняется с учётом потребностей пожилых пациентов

Сегодня, 3 августа, состоящий из узких специалистов медицинский десант прибыл в село Пятиречье Холмского района. Прием в Пятиречье вели терапевт, невролог и офтальмолог, сообщили в правительстве региона.

- Задача врачей - выявить у местных жителей патологии на ранних стадиях и проконтролировать имеющиеся хронические заболевания. Поручение формировать медицинские бригады в соответствии с потребностями конкретных населенных пунктов дал губернатор региона Валерий Лимаренко, - рассказала начальник лечебного департамента областного министерства здравоохранения Мила Тен.

Такие осмотры осуществляются регулярно. Это позволяет отслеживать состояние пациентов в динамике.

Во время прошлого визита одной из местных жительниц были назначены капельницы. Сегодня врач проверила самочувствие женщины, дала дополнительные рекомендации.

- В город ездить неудобно. Когда врачи приезжают, всегда обращаюсь. Прошла курс капельниц, заметно улучшилось состояние. Сегодня проверила зрение, врач проконсультировала, рассказала, что делать нужно, - отметила жительница села Пятиречье Елизавета Курносова.

Выездная форма работы стала постоянной практикой в удаленных населенных пунктах. В этом году таким образом врачебные бригады приняли уже более 32 тысяч пациентов.

- Все села района объезжаем поочередно. Особенно это важно для маломобильных граждан. Без такой помощи люди остаются один на один со своими болезнями. Лишний раз в районный центр не поедут. Состав бригады постоянно меняется. Учитываем, что население в сёлах пожилое. Поэтому чаще включаем невролога, эндокринолога - специалистов, в которых возрастные пациенты особенно нуждаются, - уточнила врач-невролог Холмской ЦРБ Елена Прищепова.

Для улучшения доступности медицинской помощи на селе в регионе организуется не только различные формы работы с населением, но и создаются условия для работы медиков. Сегодня прием местных жителей в Пятиречье проводился в местной амбулатории. Это здание не обладает всеми возможностями для комфортного размещения. Но уже в этом году в селе появится новая амбулатория. Она будет построена в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Её возведение уже началось. Завершение планируется до конца этого года.

Новые амбулатории и ФАПы в этом году также строятся в селах Первая Падь, Костромское, Углезаводске, Восточном и Новой Деревне.

3 августа 2022, в 17:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены добавили три медали в копилку ДФО на "Детях Азии"
Сахалинские спортсмены добавили три медали в копилку ДФО на "Детях Азии"
Сахалин накроют дожди: прогноз погоды для всех районов на 4 августа
Сахалин накроют дожди: прогноз погоды для всех районов на 4 августа