Учёные на Курилах нашли очень фотогеничного моллюска-гермафродита
Фото: Татьяна Коршунова, Александр Мартынов

Учёные на Курилах нашли очень фотогеничного моллюска-гермафродита

И назвали его в честь Русского географического общества

Новый вид моллюсков, обнаруженный учёными в ходе экспедиции РГО "Восточный бастион - Курильская гряда" в 2021 году, официально получил название в честь Русского географического общества (РГО) — Cuthonella rgo. Статья российских биологов Татьяны Коршуновой и Александра Мартынова о необычном виде морских животных вышла в свежем номере авторитетного "Канадского зоологического журнала". 

Как сообщают в РГО, Cuthonella rgo — одна из ветвей так называемых голожаберных моллюсков. Сам этот отряд хорошо известен, причём не только учёным, но и, например, любителям подводного плавания. Благодаря многочисленным причудливым формам и окраскам голожаберники часто становятся "фотомоделями" во время подводных съёмок

— Это одна из самых удивительных групп морских беспозвоночных животных, — говорит руководитель гидробиологической группы экспедиции РГО, ведущий научный сотрудник Зоологического музея МГУ, кандидат биологических наук Александр Мартынов. — Дело в том, что у их предков в ходе эволюции исчезла раковина. Цвет и форма — результат такого изменения. Большинство этих моллюсков — хищники. Они питаются различными беспозвоночными животными: гидроидами, мшанками, губками и т.д. Кроме того, голожаберные моллюски содержат в себе химические вещества, которые могут быть использованы в том числе для создания новых лекарств. А некоторые голожаберные моллюски являются традиционными объектами нейробиологических исследований. Как ни удивительно, изучение их простой нервной системы вносит вклад в исследование тайн работы мозга.

Побережье острова Уруп. Фото: Даниил Годлевский
Побережье острова Уруп. Фото: Даниил Годлевский

Новый вид был обнаружен учёными в ходе подводных погружений у острова Уруп. Некоторые признаки у обнаруженных голожаберных моллюсков указывали на то, что, возможно, это неизвестный для науки вид.

Детальный морфологический и молекулярный анализ с помощью современных методов, проведённый в лабораториях Зоологического музея МГУ и Института биологии развития РАН, подтвердил, что наши учёные действительно обнаружили новый вид морских животных.

— Полученные нами молекулярно-генетические данные позволят лучше понимать биогеографические связи между различными регионами Северного полушария Земли, поскольку мы объединяем их с ранее уже известными знаниями из различных акваторий северной части Тихого океана и Арктики, — говорит ведущий научный сотрудник Института биологии развития РАН, кандидат биологических наук Татьяна Коршунова.

Cuthonella rgo: что известно на сегодняшний день

Выявленный ареал обитания  северо-западная часть Тихого океана, прилегающая к острову Уруп. Впрочем, Коршунова и Мартынов не исключают, что Cuthonella rgo могут жить и у побережья соседних островов Курильской гряды.

Новый вид голожаберников встречается на каменистых мелководьях глубиной около 15–20 м. Сам моллюск небольшой — в длину 15–20 мм. Тело относительно широкое с многочисленными отростками. Это, кстати, и есть "выносные" жабры — цераты. Впереди выделяются щупальца-ринофоры. Они позволяют моллюску воспринимать мир на запах и вкус.

Основной цвет Cuthonella rgo — беловатый. А окраска церат варьируется от светло-коричневатой до светло-оранжевой.

Как и все голожаберные, Cuthonella rgo является гермафродитом.

— Мы решили назвать новый вид в честь Русского географического общества, чтобы подчеркнуть важнейшую роль РГО в изучении не только географии, но и биологического разнообразия России говорит Александр Мартынов.

Об открытии нового вида голожаберных моллюсков в ходе экспедиции РГО впервые было объявлено публично ещё в декабре прошлого года. Однако убеждённость самих учёных ещё не гарантирует, что результат будет признан мировым научным сообществом. Описание любого нового вида  сложный и длительный процесс. После завершения собственно исследования готовится научная статья. В ней, помимо приведения морфологического описания нового вида и его молекулярных особенностей, должен быть соблюден целый ряд формальных правил, установленных Международным кодексом зоологической номенклатуры. И если с этим всё в порядке, после публикации научной статьи новый вид получает официальное признание.

Труднодоступность Курильских островов позволила сохранить здесь эталонные участки природы. Фото: Максим Тарасов
Труднодоступность Курильских островов позволила сохранить здесь эталонные участки природы. Фото: Максим Тарасов

Кстати, выполнение всех этих процедур иногда занимает до нескольких лет, поэтому официальная публикация в международном научном журнале в течение полугода — это очень хороший темп и своего рода тест на убедительность научных доказательств.

Татьяна Коршунова и Александр Мартынов уже 30 лет занимаются изучением биоразнообразия и эволюции моллюсков. Особый интерес исследователей вызывает район Курильских островов. Из-за труднодоступности флора и фауна региона сохранили необычайное разнообразие. Это большой плюс. Однако по той же причине животный и растительный мир здесь до сих пор мало изучен и требует очень бережного отношения.

Без понимания видового состава животных Курильских островов невозможно правильное планирование природоохранных стратегий. Между тем одна из целей многолетней экспедиции РГО в этом районе — научно обосновать создание особо охраняемой природной территории на острове Уруп. Открытие гидробиологов — ещё один существенный аргумент в копилку природоохранного потенциала острова и прилегающей акватории.

gdp06984_foto_daniil_godlevskiy.jpg

Благодаря экспедиции РГО учёные получили уникальную возможность исследовать этот район. Фото Даниил Годлевский
Благодаря экспедиции РГО учёные получили уникальную возможность исследовать этот район. Фото Даниил Годлевский

— За два предыдущих сезона "Восточный бастион — Курильская гряда" — а это 103 экспедиционных дня, в экспедиции приняли участие 70 учёных из 26 научных организаций — было обследовано около 120 километров побережья острова Итуруп и 70 километров острова Уруп, часть внутренней территории, удалённая от побережья, вулканы, — напоминает биогеограф, заместитель начальника экспедиции по научной работе, директор Департамента по работе с молодёжью РГО Антон Юрманов. — Всего маршрутами пройдено более двух тысяч километров. При этом описаны пять новых подвидов птиц, а также 23 новых вида флоры и фауны островов.

2 августа 2022, в 15:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть улиц в Холмске 3 августа останутся без воды
Шесть улиц в Холмске 3 августа останутся без воды
Воспитанник спортшколы "Сахалин" сыграл за сборную Азербайджана
Воспитанник спортшколы "Сахалин" сыграл за сборную Азербайджана