Спасатели МЧС России за день сделали 108 спусков с вертолета
Фото: МЧС по Сахалинской области

Спасатели МЧС России за день сделали 108 спусков с вертолета

Девять спасателей отрабатывали навыки на высоте 30 метров

Днём, 2 августа, спасатели поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области отрабатывали десантирование с помощью веревки на ровную и ограниченную площадку. Высота спусков составляла 30 метров. Всего в спусках приняли участие 9 спасателей Главного управления МЧС России по Сахалинской области и 3 члена экипажа Ми-8 МЧС России.

Перед началом тренировки все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность и надежность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем, карабинов. Спуски отрабатываются до автоматизма еще перед вылетом, когда вертолет стоит на земле. Отточить движения до автоматизма очень важно, ведь в реальных условиях спасателю придется поднимать на борт вертолета еще и пострадавшего. Любая ошибка может стоить жизни как спасателю, так и пострадавшему.

- Для спасателей каждая тренировка подразумевает отработку определённых навыков, которые могут пригодиться при возникновении чрезвычайной ситуации. Алгоритм действий спасателя следующий – вначале подход к выпускающему в воздушном судне, выход из вертолета, контроль скорости спуска, приземление, выстегивание из троса, страховка очередного спускающегося спасателя, сбор и укладка троса в транспортный баул для дальнейшего производства спусков. Кроме этого, выпускающие также отрабатывают свои действия, совершенствуя свое мастерство и приобретая опыт работы. Сегодня прошли стажировку 2 выпускающих спасателя, – рассказал спасатель 1-го класса поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области Семён Новожилов.

Учебно-тренировочные занятия проводятся ежемесячно. Технику беспарашютного десантирования спасателям не раз приходилось применять на поисково-спасательных операциях по снятию людей с оторвавшихся льдин, эвакуации людей из труднодоступных мест, поэтому такие тренировки — большое подспорье для спасателей.

Вертолётные спуски проводились в дневное время суток, за это время спасатели смогли совершить 108 спусков.

2 августа 2022, в 23:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 3 августа: Стрелец устроит шоу, а Рыбам надо любой ценой избегать начальства
Гороскоп на 3 августа: Стрелец устроит шоу, а Рыбам надо любой ценой избегать начальства
Водители в Южно-Сахалинске в недоумении от работы нового умного светофора
Водители в Южно-Сахалинске в недоумении от работы нового умного светофора