Не голодные, а "Чистые". "Горный воздух" зовёт на экологические соревнования
Clean Games

Не голодные, а "Чистые". "Горный воздух" зовёт на экологические соревнования

Не должно остаться ни грамма мусора - под таким неофициальным девизом проходят "Чистые игры" на "Горном воздухе". Это - сбор отходов наперегонки.

Приз дадут за самый тяжелый мешок. Таковы условия "Чистых игр" на "Горном воздухе". Бонусы принесет раздельный сбор - если команда участников озаботилась отдельно пластиковыми бутылками или батарейками, шансов на победу становится больше. Об экологической акции рассказал Егор Шеховцов, менеджер отдела маркетинга СТК “Горный воздух”.

- Расскажите, что это за проект - “Чистые игры”?

- “Чистые игры” - это экологический проект, где люди собирают мусор, но не в формате обычного субботника, а в формате интерактивной игры. С помощью приложения CleanGames.Ru люди регистрируются заранее. За собранный мусор они получают баллы. Так же есть раздельный сбор. То есть, в такой интерактивной форме пройдут чистые игры у нас в Южно-Сахалинске.

- То есть, это некие соревнования?

- Да, действительно - это соревнования между командами, в команде от двух до четырех человек, так что - да, соревнования - отвечая на ваш вопрос.

- А где “Чистые игры” будут проходить?

- “Чистые игры” будут проходить, старт и регистрация - на улице Горького, точнее, на пересечении улицы Горького и улицы Больничная. Там будет проходить регистрация участников, и выдача всего необходимого инвентаря. Это мешки, перчатки, им так же будет выдана одна бутылочка воды, чтобы им было как можно легче проходить все эти преграды.

Им нужно будет пройти 4 километра по улице Парковой, в 12.00 мы даём старт нашей игры, это масс-старт. И люди с пакетами начинают соревноваться в этой экологической эстафете.

- Ну, то есть, с собой, по-большому счёту, брать ничего не нужно?

- С собой да, действительно, ничего брать не нужно - главное взять с собой желание и хорошее настроение.

- А какой вообще их ждет маршрут, откуда и докуда зона уборки?

- Маршрут по улице Парковой, люди проходят, собирают мусор. И финиш - долина туристов на комплексе “Горный Воздух”.

- А есть ли какое-то разграничение, только пластик, или только бумага? Может быть какие-то биологические отходы жизнедеятельности - весь ли мусор будет учитвываться?

- У нас раздельный сбор, то есть пластик, стекло, и смешанный мусор. И батарейки, кстати, тоже. За определённое количество килограммов, и также, за, допустим, определенный пакет бутылок, или смешанного мусора, будет начисляться определенное количество баллов. После того, как они пройдут весь этот маршрут, будет стоять волонтёр с организатором, где, собственно говоря, будут принимать у них этот мусор, начислять им баллы. И в конце, в долине туристов на “Горном воздухе”, подведут итоги, и наградят сильнейших.

- А чистые игры - это отдельный проект комплекса “Горный воздух”, или он проходит в рамках какого-то большого проекта, посвящённого экологии?

- “Чистые игры” проходят в рамках проекта “Я - вклад в развитие своего острова”, направлен на развитие волонтёрского движения “Горного воздуха”.

- То есть, это конкретная задача? Может, вы планируете расширяться, весь Южно-Сахалинск, всю Сахалинскую область может потом будут “Чистые игры” затрагивать?

- В планах, конечно, есть, но посмотрим, как пройдут эти “Чистые игры” у нас в субботу.

- А что ждёт тех участников, кто соберёт больше всего мусора в этих “Чистых играх”?

- У нас будут первое-второе-третье места, на команды. Первое место получит “Тариф туристический”, то есть, подняться по канатным дорогам “Запад-низ”, “Запад-верх”, “Юг”, и “Гора Красная”. В этом году мы открыли подъемники “Юг” и “Гора Красная” для посетителей комплекса летом. То есть, победитель получит эту возможность, подняться по канатным дорогам. Так же, различные подарки от партнёров мероприятия, соответственно, такой вот призовой фонд. И в конце для участников будет кофе-брейк, то есть, пирожки, печенье, чай.

- А что произойдёт дальше с тем мусором, который соберут участники “Чистых игр”?

- После мероприятия мусор пойдет сразу на переработку, соответственно, приедут специалисты, которые отвезут этот мусор на полигон. 

- А помимо проекта “Чистые игры”, какие ещё летние активности предусмотрены на “Горном воздухе” для жителей области?

- На “Горном воздухе” у нас проходят каждую субботу занятия по йоге, каждое воскресенье занятия по маунтинбайку и ОФП. ОФП - люди приходят, занимаются с 10:30, занимаются физической подготовкой, и поднимаются пешком на вершину горы Большевик.

Так же на комплексе есть 4 экологических тропы, это “Восьмерка”, “Российска”, “Детская” и “Северное кольцо”. В этом году мы добавили наши экологические тропы в программу всем известную, “2-Гис”, “Дубльгис” - по-разному её все называют. И соответственно, если вы вдруг захотите посетить наши экологические тропы, вы можете написать в поиске “эко-тропа”, или “экологическая тропа”, или название тропы. И вам выдаст наш маршрут. Так же, когда вы попадете на экологическую тропу, вы увидите, во-первых, навигацию. На всех наших экологических тропах есть навигационные таблички. У нас есть и малые архитектурные формы, лавочки, скамейки, беседки, где можно посидеть, попить чайку, отдохнуть.

-  А эти экологические тропы, насколько они доступны физически малоподготовленным людям? Там разный уровень?

- У нас есть, как раз, разной протяженности наши экологические тропы, и разной сложности. Более подробно о каждой экологической тропе можно узнать на сайте “Горного воздуха”. А так же есть у нас телеграмм, и вКонтакте, везде можете найти подробную информацию, мы про каждую экологическую тропу очень хорошо расписали, с какой подготовкой туда можно идти. 

29 июля 2022, в 20:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 29 июля 2022
«Наш день»: 29 июля 2022
Очевидцы: мужчина на Toyota Prius сбил ребёнка на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Очевидцы: мужчина на Toyota Prius сбил ребёнка на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске