"Нельзя загубить хорошую инициативу": зампред сахалинского правительства заступился за ТОС Тымовского
Фото: правительство Сахалинской области

"Нельзя загубить хорошую инициативу": зампред сахалинского правительства заступился за ТОС Тымовского

Сергей Байдаков поручил минжкх найти средства для района, раз уж нашли для Южно-Сахалинска

650 жителей Тымовского района подали заявки на подключение частных домов к газу Всего планируется подключить к экологически чистому топливу 1200 тымовчан. Такие цифры озвучили на встрече первого заместителя губернатора Сахалинской области с жителями Тымовского района. Сергей Байдаков посетил накануне северный муниципалитет по поручению главы региона Валерия Лимаренко, сообщили в правительстве региона.

Одной из основных тем встречи стала догазификация.

- Газ сегодня - это необходимость. Все в районе хотят жить с газом, но у нас много малообеспеченных, - обратилась к областным властям жительница Тымовского Светлана Анисимова.

Министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко отметил, что на островах оказываются беспрецедентные меры поддержки для собственников, решивших подключить свои дома к экологически чистому топливу. Сахалинцам компенсируют до 152 тысяч рублей на подведение газа к дому. В Южно-Сахалинске и Анивском районе льготным категориям граждан возмещают часть расходов также на покупку внутридомового газоиспользующего оборудования. Сергей Байдаков поручил изучить возможность ввести такую меру поддержки и для жителей Тымовского района.

- Призываю жителей активнее подавать заявки на догазификацию. Мы помогаем людям оформлять заявки. В других регионах таких компенсаций нет. Там доводят газ только до границ земельного участка, - добавил глава Тымовского района Эдуард Звада.

В городском округе запущены пять газовых котельных: три - в райцентре и по одной в Кировском и Красной Тыми. В этом году должны ввести еще три экологически чистых объекта в Ясном, Зональном и Кировском, которые заменят семь угольных котельных.

Тымовчан волновала также тема расселения аварийного жилья. Программа будет продолжена, пока все жители не получат комфортные квартиры. В этом году сдали два дома на 32 квартиры в Зональном и дом на 3 квартиры в селе Арги-Паги. Начали возводить жилье в Тымовском, Адо-Тымово и Красной Тыми. Подрядчикам предоставили участки в райцентре и селах под строительство восьми многоквартирных домов на 339 квартир.

На встрече к первому заместителю губернатора обратились инициативные жители Молодёжного. В селе создан образцовый ТОС - территориальное общественное самоуправление. На протяжении нескольких лет жители благодаря субсидиям из областного бюджета решали насущные проблемы своего населенного пункта.

- Мы были первым ТОСом в районе. В этом году, как и всегда, подготовили заявку в министерство ЖКХ, но нам её вернули. Сказали: в этом году денег нет, - поделились сельчане.

- Нельзя загубить такую хорошую инициативу! - сказал Сергей Байдаков руководству областного минжкх. - Почему Южно-Сахалинску вы дали финансирование на ТОСы? Дайте и Молодёжному. Осенними поправками в бюджет до 1 октября средства для села должны быть выделены.

Актуальным для жителей района стал дорожный вопрос. На встрече стало известно, что в этом году уложат 32 километра асфальта на участке от Тымовского до Ноглик. Полностью грунтовые разрывы на федеральной трассе Южно-Сахалинск - Оха планируется ликвидировать до 2025 года.

По поручению губернатора в Тымовском районе, как и во всех муниципалитетах, повышенное внимание уделяется состоянию дорог местного значения. В этом году капитально отремонтировали улицу 18-го Партсъезда в райцентре - уложили асфальт на участке протяженностью 800 метров. Обустроили уличное освещение на улице Таёжной в селе Воскресеновка. До 10 сентября свет появится также на Совхозной и Школьной в Зональном.

Еще одной хорошей новостью для тымовчан стало то, что в этом году планируется начать проектирование новой поликлиники. Земельный участок с удобным расположением в районе бывшего катка уже выделен. Этот объект включен в инвестиционную программу и будет строиться с участием федерального бюджета. Сдача поликлиники намечена на 2025 год. А в 2022-ом заасфальтируют часть территории у центральной районной больницы.

- После каждой поездки в районы фиксируется протокол поручений. Если они не исполняются, вопрос выносится на заседание областного правительства. Губернатор принимает решения о мерах ответственности, - подытожил Сергей Байдаков.

На встрече с жителями Тымовского городского прозвучало около трех десятков вопросов. По ним были даны соответствующие поручения и установлены контрольные сроки. Еще ряд обращений тымовчан зафиксировали региональные министры на приеме граждан, который состоялся перед встречей с первым замом губернатора.

1 августа 2022, в 15:36 0
Новости Сахалина и Курил в MAX - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам в Telegram:
@astv_predl_bot

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восемь улиц в Долинске останутся без воды на 13 часов
Восемь улиц в Долинске останутся без воды на 13 часов
Toyota Vista снесла дорожный знак в Аниве
Toyota Vista снесла дорожный знак в Аниве