Курильчан хотят переориентировать с неба на море
Фото: правительство Сахалинской области

Курильчан хотят переориентировать с неба на море

Валерий Лимаренко потребовал решить проблему транспортного сообщения между Сахалином и Итурупом

В ходе встречи губернатора Валерия Лимаренко с жителями Курильского района прозвучал ряд проблемных вопросов, по каждому из них были даны конкретные поручения присутствовавшим на мероприятии членам правительства региона.

Так транспортный вопрос во время мероприятия подняла одна из местных жительниц. Островитянка рассказала главе региона, что из-за сезонного увеличения туристического потока курильчанам трудно улететь с Сахалина на Итуруп. Валерий Лимаренко назвал ситуацию недопустимой и потребовал от министра транспорта срочно принять необходимые меры.

- Первое, что нужно сделать - добавить ещё один дополнительный рейс к тем четырнадцати, которые были организованы ранее, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Кроме того, администрация муниципального образования должна более ответственно подходить к анализу потребности в билетах и формировать листы ожидания, чтобы министерство транспорта могло своевременно добавлять рейсы.

Депутат областной думы Максим Козлов предложил переориентировать туристов на морской транспорт - это позволит снизить нагрузку с авиалинии. Губернатор инициативу поддержал.

Ещё одной важной темой встречи стало решение медицинских вопросов. Так, сразу несколько островитян попросили об организации стоматологической помощи в селе Рейдово. По словам главы областного минздрава, теперь посещать зубного врача жители населённого пункта смогут два раза в неделю. Кроме того, по мере необходимости из областного центра в район будут приезжать дополнительные специалисты.

- Хотелось бы, чтобы в Курильском районе работал передвижной стоматологический комплекс и рентген-кабинет, - предложила жительница города. - Это сделало бы медицину в наших сёлах более доступной.

- Уже в этом году, до 1 сентября, мы приобретём для больницы передвижной стоматологический комплекс, - ответил областной министр здравоохранения Владимир Кузнецов. - Деньги на это уже выделены. Мобильный рентген-кабинет также появится в ближайшие недели.

Также при участии губернатора удалось закрыть проблему организации медицинских осмотров, с которой столкнулись прибывшие с материка сезонные рабочие. Необходимый для диагностики специалист начнёт трудиться на острове уже во вторник.

Житель села Рейдово предложил сделать автобусную остановку на улице Лесной. Глава района Вадим Рокотов сообщил, что маршрут будет скорректирован соответствующим образом до 1 августа. На месте установят стеклянную остановку, которая уже приобретена.

А на участке в селе Рыбаки, по словам местных жителей, уже месяц нет уличного освещения, поросли травой обочины дороги. Эти недочёты будут устранены в течение недели.

Отметим, всего в ходе встречи прозвучало около 20 вопросов. В том числе были подняты темы ЖКХ, социальной политики, строительства, благоустройства и энергетики.

29 июля 2022, в 11:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2022, в 12:33
а Кунашир?Шикотан? там люди не живут???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Транспортная прокуратура обязала аэропорт на Сахалине оборудовать комнату матери и ребёнка
Транспортная прокуратура обязала аэропорт на Сахалине оборудовать комнату матери и ребёнка
Сахалинку заставят работать из-за долга по алиментам в миллион рублей
Сахалинку заставят работать из-за долга по алиментам в миллион рублей