Новый выпуск проекта "Чёрно-белый Сахалин" показывает работу животноводческих хозяйств. Предлагаем перенестись в 1976 год и посмотреть, как жили в то время прародитель "Сахалинского бекона" и совхоз "Комсомолец".
В хронике рассказывается о том, что свиноводческий комплекс совхоза "Ленинское знамя" в Дальнем набрал такое поголовье, каким в 1958 году располагала вся Сахалинская область. Известно, что через много лет совхоз трансформировался в нынешний "Сахалинский бекон-2", который продолжает кормить островитян мясными продуктами.
А животноводческий комплекс в совхозе "Комсомолец" в 1976 году получил около 3 тысяч тонн молока. В 1958 году таким результатом могли похвастаться холмский, долинский и александровский районы вместе взятые.
- Проект "Чёрно-белый Сахалин" посвящён 75-летию островного региона. Astv.ru запустил его совместно с Государственным историческим архивом Сахалинской области (страница архива в "Вконтакте", канал в Telegram).