фото: администрация Южно-Сахалинска

Архитекторы и ландшафтные дизайнеры соревнуются на Сахалине

В областном центре проходит конкурс "Цветущий Южный"

В рамках конкурса "Цветущий Южный" началось состязание профессионалов. Площадкой для создания цветников архитекторами и ландшафтными дизайнерами стал сквер Солнечная поляна в южной части города. Сейчас здесь начались предварительные работы по оформлению композиций участков и высадка растений.

Как сообщают в администрации Южно-Сахалинска, кроме профессионалов, для которых предусмотрена отдельная номинация, в конкурсе участвуют проекты, подготовленные коллективами школ, детских садов, предприятий торговли, индивидуальными предпринимателями и т. д.

Как рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства, начальник отдела дизайна и оформления городского пространства Ирина Андросова, несмотря на то, что лето — пора высокой загруженности для озеленителей, профессионалы откликнулись на приглашение поучаствовать в конкурсе. В их числе и предприятие из Хабаровска.

- Мы очень благодарны всем, кто нашел возможность и принял наше предложение сделать город цветущим. Надеемся, что в следующем году количество заявок от профессионалов увеличится, и со временем мы заполним эффектными ландшафтными композициями всю территорию сквера, - подчеркнула Ирина Андросова.

Начальник отдела ландшафтной архитектуры Дальневосточной архитектурной компании Виктория Селеверстова отметила, что для хабаровских специалистов важен опыт участия в подобных конкурсах.

- Мы тесно сотрудничаем с сахалинскими коллегами, конечно, такие мероприятия очень сплачивают профессиональное сообщество. Для меня как проектировщика особенно интересна реализация проекта на месте, - сказала она. - В Южно-Сахалинск приезжаю уже не в первый раз, в целом могу отметить, что в городе много ярких, интересных, красивых клумб.

Авторский эскиз из Хабаровска предлагает рассмотреть цветник как модель текучести времени, когда один сезон переходит в другой. Красные барбарисы символизируют яркие краски осени, серебристо-белые кустарники и многолетники с белыми бутонами (высадят их сейчас, а вот расцветут они только в следующем году) напомнят о зиме. Растения будут обрамлять берега сухого ручья из гальки, который  "впадает" в настоящий ручей, пересекающий территорию сквера.

- Конкурс "Цветущий Южный" — это развитие, учёба, обмен опытом и общение. Конечно, это значительное событие для сферы профессионального ландшафтного дизайна на Сахалине, - подчеркнула член жюри, агроном, известный в регионе ландшафтный дизайнер Александра Кудряшова.

Как напоминают в мэрии, конкурс посвящен 140-летию Южно-Сахалинска и 75-летию островного региона. Награждение участников пройдет в дни празднования Дня города.

 

29 июля 2022, в 17:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух собак, загрызших шпица на глазах у ребенка, поймали в Южно-Сахалинске
Двух собак, загрызших шпица на глазах у ребенка, поймали в Южно-Сахалинске
Край вулканов, просторов и деликатесов рассказал о себе на видео
Край вулканов, просторов и деликатесов рассказал о себе на видео